На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"АРТкад" продвигает коми-пермяцкую культуру

06.12.2019 08:24

В рамках реализации проекта в сфере государственной национальной политики "Поддержка и развитие деятельности национальных общественных объединений, содействие социальной адаптации этнических мигрантов", осуществляемого Администрацией губернатора Пермского края, АНО "АРТкад" реализовала комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие традиций коми-пермяцкого народа.

В июне 2019 года были организованы съёмки традиционного празднования коми-пермяцкой свадьбы в деревне Кукушка Кочёвского района. Фильм, созданный в рамках мероприятия, был показан в телепередаче "Любовь без границ" 21 сентября 2019 года на канале телекомпании МИР, входящем в сетку основных каналов с аудиторией выше 170 млн. зрителей.

С сентября по декабрь в творческом пространстве "АРТкад" города Кудымкара прошли 23 арт-лаборатории для 479 детей. Участники знакомились с коми-пермяцкими традициями и феноменами, с творчеством коми-пермяцких и коми-зырянских художников, с современным этнодизайном и создавали свои уникальные произведения с использованием коми-пермяцкой набойки, традиционных орнаментов, изображений пермского звериного стиля, учили коми-пермяцкие слова, разыгрывали коми-пермяцкие сказки и танцевали под коми-пермяцкие песни.

Состоялись следующие арт-лаборатории: «биАРТ» («Искусство света») – изготовление фонариков из ткани с набойкой и природного материала, из бумаги с этнографикой (преподаватель Белавина М.Н.); «Чудики» - изготовление этнических масок с детьми из детского сада и знакомство детей с мифологией коми-пермяков (преподаватель Белавина М.Н., эксперт Мехоношина В.И.); «АнБур» (Коми-пермяцкий алфавит) - картонные буквы с элементами традиционного орнамента (эксперт, дизайнер Мария Пьянкова); «Коми-пермяцкие сказки» - картонные куклы-марионетки с элементами традиционного орнамента (эксперт, дизайнер Мария Пьянкова); «Лэбтам керку» (Строим дом) - декорации из картона с элементами традиционного орнамента иэтнографики (эксперт, дизайнер Мария Пьянкова); «Коми календарь» - знакомство с пермским звериным стилем и рисование в стиле этнографики (преподаватель Белавина М.Н., эксперт Мехоношина В.И.); «Сказка в чемодане «Кöвдöмок» (Колобок) – знакомство с графикой Василия Игнатова и театрализация на коми-пермяцком языке (преподаватель Белавина М.Н., эксперт Мехоношина В.И.); «Лыд» (Счёт) – картонные цифры и постановка перформанса под коми-пермяцкую песню про счёт (преподаватель Белавина М.Н., эксперт Мехоношина В.И.).
 
Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]