На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Два сургутских фестиваля претендуют на премию "События России – 2019"

04.12.2019 09:45

В лидерах — фестивали "Соцветие" и "Мангазейский ход". Победителя назовут уже на днях в Москве, где состоится церемония награждения. Это одна из самых престижных российских премий в области событийного туризма.

Проекты оценивали эксперты и зрители путем народного голосования на сайте конкурса. И впервые до финала дошло сразу два сургутских фестиваля: национальных культур "Соцветие" и фестиваль исторического моделирования и этнической музыки "Мангазейский ход".

Для города это действительно яркие события, которые стали своего рода культурными визитными карточками территории и каждый год привлекают туристов не только Югры, но и России. Проводятся они традиционно летом. На "Соцветии" гости знакомятся с культурой, традициями и кулинарными изысками народов, которые проживают в Сургуте. 

Что касается "Мангазейского хода", то этот фестиваль называют уникальным. Его разработали специалисты ИКЦ "Старый Сургут". Фестиваль помогает не только развеять стереотип о Югре и Сургуте, в частности, как об исключительно нефтяной территории, но и знакомит людей с эпохой освоения Сибири. Речь идет о XVI–XVII веках. На фестивале демонстрируют костюмы, ремесла, забавы, культурf и многое другое — все, чем была особенна жизнь людей той эпохи. Гости полностью погружаются в историю и даже могут попробовать своими руками изготавливать сувениры, примерить одежду или познакомиться с русскими-народными забавами. Так, одним из новшеств этого года стал турнир по древнерусскому "регби".

"Всероссийская премия в области событийного туризма "События России" учреждена Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма как первая профессиональная отраслевая награда в сфере событийного туризма, присуждаемая по итогам открытого конкурса идей, проектов и проведенных событий", — рассказали организаторы.

Отметим, что параллельно "Старый Сургут" участвует еще в одном крупном конкурсе — "Слово менеджерам культуры" — с проектом "Дом Чёрного Лиса". Его организовали журнал "Справочник руководителя учреждения культуры" и электронная система "Культура". И в этом году здесь выбирают лучшие авторские проекты учреждений культуры.

Победителя выберут с помощью онлайн голосования на сайте konkurs.cultmanager.ru. Автора лучшей идеи ждут ценные призы, а сам проект опубликуют в журнале "Справочник руководителя учреждения культуры" в качестве примера для коллег.

Ugra-news


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]