$APPLICATION->ShowPanel();

В Йошкар-Оле обсудят украшения средневековых финнов

04.12.2019 09:11

На этой неделе, 5 и 6 декабря в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М. Васильева пройдёт IV научный семинар "Древности поволжских финнов". Ежегодный семинар посвящён представлению и обсуждению новых находок из археологических раскопок памятников поволжских финнов, анализу материалов, хранящихся в музеях и архивах.

Как рассказали в пресс-службе регионального Минкультуры, в этом году тема семинара — "Украшения из цветного металла в костюме поволжских финнов эпохи средневековья".

В работе семинара примут участие ведущие ученые из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пензы, Перми, Чебоксар, Нижнего Новгорода, а также исследователи из Венгрии. В рамках работы семинара планируется рассмотреть вопросы этнокультурного взаимодействия финно-угорских племён, в том числе характер изменения материальной и духовной культуры населения лесостепного Поволжья.

Участниками мероприятия будут учёные, государственные служащие, работники музеев, учреждений образования и культуры, краеведы, журналисты, студенты, а также все заинтересованные лица.

ИА "МариМедиа"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru