На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми издан сборник стихов поэта Владимира Попова

03.12.2019 08:37

Вышла в свет книга известного коми поэта Владимира Попова "Чужанiнöй менам" ("Родина моя"). Подробнее о событии "Комиинформу" рассказали в издательстве. 

Сборник приурочен 85-летию известного коми поэта, несмотря на то, что он ушел из жизни еще в 1995 году, его в республике помнят и с удовольствием читают его стихи. В книге собраны произведения, которые Владимир Попов писал для своих маленьких читателей.

Иллюстрации для сборника стихов созданы Александрой Поповой. Поэт очень любил коми землю, а также свою малую родину - Ижемский район. В одном из своих стихотворений он та к и написал:  "Изьваыс му вылас öти..." ("Ижма на земле одна..."). В новом сборнике стихотворений представлены произведения, которые рассказывают о Коми земле, быте и укладе народа. Пусть стихи написаны еще в прошлом веке, но они не теряют своей актуальности и поныне. 

Сборник выпущен тиражом в 1200 экземпляров, большая его часть будет распределена среди городских, районных и школьных библиотек. В декабре планируется презентация книги, но уже сейчас экземпляр можно приобрести в магазине "Ордым", расположенном в Доме печати в Сыктывкаре. Издано при финансовой поддержке администрации главы РК.

Справка. Владимир Александрович Попов родился 1 января 1934 года в селе Ижма Коми автономной области (ныне – Республика Коми). В 1951 году окончил среднюю школу. В этом же году на страницах журнала "Войвыв кодзув" публикуется его первое стихотворение "Москва". В 1960 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького.

С 1964 года В. А. Попов работал редактором Коми книжного издательства, был главным редактором журнала "Войвыв кодзув". В.А. Попов известен и как переводчик. На коми язык он переводил стихотворения А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, Ш. Петефи, а также современных русских и финно-угорских поэтов. Член Союза писателей СССР (1969). Лауреат премии Коми комсомола (1969-). Умер 7 февраля 1995 г.

ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]