$APPLICATION->ShowPanel();

Образовательный туризм признан новым направлением для туризма в Арктике

03.12.2019 08:34

Новое направление для туризма в Арктике – образовательный туризм. Обучение иностранных граждан в вузах и колледжах  АЗРФ по арктическим компетенциям вызовет у них несомненный интерес, считает эксперт по ГЧП Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников.

"Федеральный проект "Экспорт образования" является составной частью национального проекта "Образование" и должен повысить привлекательность российских образовательных программ для иностранных граждан. Опыт России тут уникален, практика студентов будет проходить в Арктике. Необходимы только современные программы обучения согласованные с зарубежным заказчиком, и грамотный маркетинг. В Архангельской области уже есть практика обучения студентов из стран Азии.  Без сомнения, это направление можно развивать и в РС(Я), ЧАО, НАО и т.д. Эти программы привлекут студентов из стран Азии (Корея, Индия, Китай, Сингапур, Малайзия, Индонезия и т.д), которые активно проявляют интерес к Арктике", - сказал эксперт в своём выступлении на круглом столе Северного форума "Перспективы развития Арктического туризма" 28 ноября.

Круглый стол объединил в формате видеосвязи представителей арктических регионов РФ (Якутия, Чукотский автономный округ, Красноярский край, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Магаданская область), а также Финляндии, Норвегии и Исландии, которые занимаются проблемами развития арктического туризма. Они поделились успешными практиками и своим видением необходимой поддержки государства в этой сфере. Модераторами в Якутске выступили  Дарьяна Максимова, и.о. исполнительного директора Северного форума, и Александр Кугаевский,  зам. ректора по аналитической работе Северо-восточного федерального университета.

Участники круглого стола сходятся во мнении, что туризм в Арктике пока не может быть массовым, однако есть существенный потенциал для увеличения потока состоятельных туристов. 

"НИА Заполярье"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru