На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Душу России" нашли в югорской деревне

02.12.2019 09:45

Югорчанка Надежда Гришкина, жительница деревни Тугияны (входит в состав поселения Полноват), удостоена премии правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества в номинации "Народный мастер". Об этом сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Гришкина работает в полноватском центре культуры и спорта "Созвездие". Список профессиональных навыков и наград женщины впечатляет: она мастер по изготовлению традиционных изделий из кожи, меха, бересты, член союза мастеров нематериального и материального культурного наследия Югры, мастер народно-художественных промыслов округа и победитель десятков конкурсов и фестивалей.

Родилась Надежда Гришкина в Казыме в хантыйской семье. Сегодня ее знают по всей Югре как настоящего хранителя традиций своей культуры, умеющего делать, пожалуй, все, что только полагается уметь мастеру такого уровня — вплоть до изготовления изделий из рыбьей кожи. Кроме того, Надежда — педагог и мастер-наставник по декоративно-прикладному искусству. Работы Надежды выставляются в музеях округа.

Отметим, награждение лауреатов "Души России" состоится 4 декабря. Премии за вклад в развитие народного творчества получат 15 руководителей творческих коллективов, исполнителей и мастеров. Всего номинаций пять: «народная музыка», «народное пение», «народный танец», «традиционная народная культура» и «народный мастер».

В прошлом году премию в номинации «Традиционная народная культура» была удостоена легендарная югорская сказительница Мария Волдина.

ugra-news


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]