$APPLICATION->ShowPanel();

В Мордовии начнёт работу отделение Российского исторического общества

02.12.2019 08:30

Региональное отделение Российского исторического общества (РИО) создано в Мордовии. На должность председателя отделения рекомендован директор Историко-социологического института МГУ им. Огарева Николай Арсентьев.

На учредительном заседании, состоявшемся в Мордовском госуниверситете, присутствовали директора школ, колледжей, учителя, сотрудники республиканских музеев, библиотек, архивов и общественных организаций.

По словам члена президиума Российского исторического общества - исполнительного директора фонда "История Отечества" Константина Могилевского, на сегодня в стране действуют 52 региональных отделения организации. Возглавляет РИО директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

"Создание регионального отделения открывает дополнительные возможности и новые горизонты для историков Мордовии - это касается контактов, участия в больших проектах, в том числе посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, юбилею Петра I. Начало совместной работе теперь положено", - заявил Могилевский.

Как отмечалось на состоявшейся позднее встрече главы Мордовии Владимира Волкова с членами президиума РИО, один из важнейших для республики проектов - увековечивание подвига строителей Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны. Историкам еще предстоит изучить все героические страницы этого масштабного строительства, в котором участвовали тысячи жителей республики, и в первую очередь - женщины. В их числе, как рассказал Владимир Волков, были его мама и тетя.

"В то время, когда мужчины воевали, мама и все ее ровесницы, жительницы нашей деревни, были там, на строительстве оборонительных сооружений, - отметил глава РМ. - И в этом видна неразрывность общего подвига: отцы нашего поколения защищали Родину, а мамы готовились отразить следующую атаку врага".

Владимир Волков подчеркнул, что объединение усилий ученых-историков очень важно для сохранения исторического наследия и национальной памяти.

"Без прошлого нет настоящего, - сказал руководитель региона. - Уверен, что региональное отделение Российского исторического общества сможет реализовать важные и нужные для подрастающего поколения проекты, внести достойный вклад в объективное освещение событий отечественной истории".

"Российская газета"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru