На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общественный совет Миннаца Коми прошёл "проверку временем"

29.11.2019 08:38

Общественный совет Министерства национальной политики Республики Коми стал лауреатом конкурса региональной Общественной палаты.

В номинации "Проверенное временем" была отмечена работа совета по включению Республиканского лыжного фестиваля на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" в реестр национальных видов спорта.

В 2016 году, в год десятилетия "Лямпиады", Общественным советом при Министерстве национальной политики Республики Коми было инициировано проведение заседания о развитии национальных видов спорта с участием представителей Министерства физической культуры и спорта Республики Коми и ученых-этнографов. После чего была подготовлена историческая справка о беге на охотничьих лыжах, необходимая для организации работы по включению в реестр национальных видов спорта.

В 2017 году бег на охотничьих лыжах включен во Всероссийский реестр видов спорта. Год спустя создана Региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация национального вида спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах". В 2019 году в рамках Республиканского лыжного фестиваля "Лямпиада" в с. Большелуг Корткеросского района впервые состоялись Первенство и Чемпионат Республики Коми по бегу на охотничьих лыжах. Утверждены требования для выполнения спортивных разрядов. На сегодняшний день спортивные звания присвоены уже 62 спортсменам (37 – первый спортивный разряд, 12 – звание "Кандидат в мастера спорта", 13 спортсменам – звание "Мастера спорта по национальному виду спорта").

"Очень приятно, что работа нашего Общественного совета получила такую высокую оценку. Это доказывает, что в его состав входят неравнодушные и высокопрофессиональные люди, являющиеся важным звеном в реализации государственной национальной политики в регионе. "Лямпиада" уже стала настоящей визитной карточкой республики, а ее участники, да и просто любители национальных лыж, теперь имеют возможность получать спортивные звания", – подчеркнула министр национальной политики Республики Ко ми ГалинаГабушева.

Справка. Общественный совет – это постоянно действующий консультативно-совещательный орган общественного контроля при Министерстве национальной политики Республики Коми. В его составе находится 21 человек, в том числе в него входят представители девяти общественных организаций, работающих на территории Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Кристиной Кривых, старшим специалистом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]