На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми девушки посоревнуются за титул "Райда-2019"

29.11.2019 08:22

6-7 декабря в Сыктывкаре пройдёт VII республиканский конкурс коми девушек "РАЙДА–2019". Мероприятие состоится в Доме дружбы народов Республики Коми. Участницы представят Сыктывкар и Печору, Ижемский, Койгородский, Корткеросский, Сысольский, Усть-Куломский и Удорский районы.

В первый день девушки дадут пресс-конференцию, затем их ждут жеребьевка и конкурсная программа. Оцениваться будут видеовизитки "Танi ме ола, танi ме кола!" (Где родился, там и сгодился), выступления в конкурсе талантов "Традиции и современность", видеопрезентации малой Родины "Тан колӧ чужны, тан колӧ кужны…", интеллектуальный конкурс и этнодефиле с коромыслом "Карнан новлöдлöм".

Для участниц будут организовано занятие с педагогами Коми республиканского Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, которые поделятся своими знаниями сценической речи, актерского мастерства, сценического движения и пластики.

Имя обладательниц титулов "Райда" (1-е место), "Катшасин" (Ромашка) (2-е место) и "Пöлöзнича" (Василек) (3-е место) назовут 7 декабря на Гала-концерте. Зрители определят победительницу в номинации "Медся муса ныв" (приз зрительских симпатий).

Начало конкурсной программы 6 декабря в 13:00 (вход свободный). Гала-концерт начнется 7 декабря в 15:00 (вход по билетам).

Конкурс проходит по инициативе межрегионального общественного движения «Коми войтыр» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, МОО «НКА коми-пермяков в г. Сыктывкар». Основная идея – показать коми девушку как хранительницу языка и национальной культуры, традиционных семейных ценностей и в то же время – как активную и современную.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Александрой Трефиловой,  главным специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]