На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сегодня День удмуртского языка

27.11.2019 14:14

27 ноября в Удмуртской Республике, Москве, Татарстане, Башкортостане, Санкт-Петербурге, венгерском Сегеде и словацком городе Нитра во второй раз проходит празднование Дня удмуртского языка. Памятный день призван популяризировать удмуртский язык, повышать осведомленность о нем и укреплять его статус в обществе.

Праздник был инициирован в прошлом году удмуртскими активистами из группы МУШ и поддержан ассоциацией "Удмурт Кенеш". В качестве даты выбран день принятия закона Удмуртской Республики "О языках Удмуртской Республики", наделившего удмуртский язык статусом государственного языка Удмуртской Республики.

Мероприятия начались 20 ноября – первым событием стал онлайн-семинар о детском билингвизме, который проведет лингвист и мама двуязычного ребенка Юлия Спешилова. Семинар провела Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН), докладчик выступил на удмуртском языке.

Курсы удмуртского языка в Ижевске объявили конкурс фотографий об удмуртском языковом ландшафте: инициаторы предлагают снимать вывески и надписи на удмуртском языке в общественном пространстве городов и сел Удмуртской Республики и выкладывать их в сеть со специальными хэштегами акции, формируя комплексный портрет языковой среды Удмуртии и места удмуртского языка в ней.

В университете города Нитра (Словакия) 25 ноября состоялся специальный вечер, на котором удмуртские студенты университета провели для гостей экспресс-курс удмуртского языка, обучат их удмуртским песням и танцам, расскажут об Удмуртской Республике.

Литературный журнал "Кенеш" 26 ноября провёл круглый стол по теме "Современная удмуртская литература: обретения и утраты".

Молодёжная организация "Шунды" при участии Министерства национальной политики и Дома дружбы народов Ижевска организовали серию открытых вводных уроков удмуртского языка.

На кафедре финно-угорского языкознания Сегедского университета (Венгрия) в этот же день прошёл вечер в честь Дня удмуртского языка. Венгерские лингвисты и удмурты будут читать и обсуждать поэзию Ашальчи Оки, посмотрят документальный фильм о знаменитой удмуртской поэтессе, будут петь удмуртские песни и танцевать.

В среду, 27 ноября, в Ижевске театральная студия "Юмок" проведёт читку пьесы "Алнаш зомби" в новом зале музея "Лудорвай".

В Москве на Дне удмуртского языка доцент Литературного института имени Горького Вера Пантелеева прочтёт обзорную лекцию об удмуртской литературе 20 века. Также в программе запланировано чтение удмуртской поэзии. Гостей будут угощать традиционными удмуртскими коктейлями на основе рябины и калины.

В Глазовском педагогическом институте пройдёт лекция к.п.н. Ольги Никифровой "Зарождение и становление удмуртской драматургии".

В Сарапуле в дворце культуры "Электрон" состоится конкурс эссе об удмуртском языке, пройдёт интеллектуальная викторина по удмуртской литературе, состоится выступление фольклорного ансамбля "Вуюись".

"Мы выбрали эту дату неслучайно, в настоящий момент самое важное для удмуртского языка – это укрепить его положение в обществе, расширить сферы его использования, реализовать его статус как государственного языка Республики", - комментирует один из инициаторов проведения Дня удмуртского языка активист Артём Малых.

Сайт Дня удмуртского языка - http://udmurtkyl.ru

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сообществом "Удмуртлык"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]