На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске начал работу форум "Мир в диалоге"

27.11.2019 13:54

Сегодня, 27 ноября, в столице Удмуртии стартовал Всероссийский форум муниципальных образований по вопросам реализации государственной национальной политики "Мир в диалоге". В Дом дружбы народов съехались представители органов местного самоуправления из Удмуртской Республики и субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы национальной политики, федеральные эксперты, а также авторы муниципальных инициатив и этнокультурных практик, чтобы объединить усилия для актуализации проблем в этой сфере и поиска методов их решения.

В своём приветственном слове к участникам мероприятия руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов отметил, что уникальность форума в том, что он проходит в рамках празднования 25-летия создания отрасли государственной национальной политики Российской Федерации в Удмуртской Республике, а также в День удмуртского языка. Он зачитал приветственный адрес Главы Удмуртии Александра Бречалова. 

Модератором дискуссионной площадки выступила министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова. Она подчеркнула, что особую актуальность в работе имеет сбор, анализ и ретрансляция лучших муниципальных практик в сфере межнациональных отношений. С 2018 года в России проводится Всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика" по номинации "Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне". В этом году в конкурсе из 168 заявок из 58 регионов город Ижевск был признан лучшим в сфере реализации национальной политики на муниципальном уровне. За победу в конкурсе городу будут выделены средства в размере 3,8 млн рублей. Так совпало, что именно сегодня в Москве состоится вручение наград победителям всероссийского конкурса.

Работа форума будет организована на семи тематических площадках, в рамках которых состоится презентация кейсов с успешными муниципальными практиками, обсуждение, обмен опытом: "СМИ как ресурс реализации государственной национальной политики в муниципальном образовании"; "Этномаркет. Капитализация наследия"; "Этномедиация. Эффективные инструменты работы"; "Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан"; "Этноинициативы граждан. Поддержка и продвижение на муниципальном уровне"; "Сохранение и развитие языков народов России"; "Взаимодействие органов местного самоуправления с конфессиональными организациями".

Итогом работы Форума будет являться наполнение специального сайта информацией с анализом наработанного материала, кейсами с успешными муниципальными практиками, внесёнными предложениями по изменению нормативных правовых актов в сфере межэтнических отношений.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом Дома Дружбы народов Удмуртии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]