На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре назвали лучшие этнокультурные проекты

27.11.2019 08:25

Проекты общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Югӧр" "Йӧкута-мӧкута…" (Раз и два…) и Центра поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" "АРТ-лаборатория "Детские полати" признаны лучшими проектами 2019 года, реализованными в рамках конкурса этнокультурных проектов Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. 26 ноября прошло итоговое мероприятие конкурса. Напомним, на конкурс поступило 8 заявок от некоммерческих организаций г. Кудымкара, Кудымкарского, Кочёвского и Косинского районов.

Победителями конкурса были признаны 5 некоммерческих организаций, на реализацию идей которых были выделены гранты на общую сумму 400 тысяч рублей.

В рамках проекта "Йöкута, мӧкута…" (Раз, и два…) общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Югöр" были созданы 5 тематических видеоклипов для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ролики были апробированы в дошкольных образовательных учреждениях г. Кудымкара. Впоследствии методистом детского сада № 27 Валентиной Хоршевой для воспитателей были разработаны методические рекомендации и конспекты готовых занятий. Все продукты проекта вошли в диск и будут распространены по дошкольным учреждениям. Клипы стали популярны среди пользователей сети Интернет, создателям роликов приходит много положительных отзывов от слушателей и зрителей. Руководитель проекта Светлана Никулина заверила, что работа над проектом будет идти и впредь.

Проект «Создание школы барабанщика «БараБумки» был реализован Детско-юношеским центром «Радуга» г. Кудымкара совместно с местным отделением ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество». В ходе реализации воспитанники ДЮЦ обучились игре на старинном музыкальном инструменте пу-барабан. Они были специально изготовлены мастером по дереву. Сегодня в составе школы 47 юных воспитанников. С концертными номерами они успешно выступали на конкурсах и фестивалях в Санкт-Петербурге, Кудымкаре и Перми и тем самым доказали свою востребованность. На полученную сумму гранта были пошиты костюмы с элементами этностиля и подготовлена 10-минутная программа.  

При реализации проекта «АРТ-лаборатория «Детские полати» (руководитель проекта Марина Белавина) Центра поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» проведены шесть детских творческих лабораторий: «Философские рисунки о Кудымкаре», «Тури туй» (картонные истории о космосе), «Глиняные легенды о Чуди», «Этнические маски», «Картонная мода» и «Кукольный домик». Все эти творческие занятия направлены на приобщение детей к культуре коми-пермяцкого народа. Из отчетных фото- и видеоматериалов очевидно, что детям нравится создавать арт-объекты из глины, картона, разукрашивать их коми-пермяцкими узорами. В рамках проекта организован также семинар-практикум для педагогов, которых обучили новым технологиям проведения творческих занятий с детьми.

Грантовую поддержку получил проект Косинской районной организации ветеранов "Сборник стихов Василия Кузнецова" (руководитель проекта Октябрина Кучева). Косинские ветераны в память о своем знаменитом поэте-земляке выпустили сборник не изданных при жизни стихов В. Кузнецова на коми-пермяцком и русском языках "Олан" (Жизнь). Помимо произведений автора в книгу вошли биографические и литературоведческие материалы, а также фотографии и воспоминания родных и друзей поэта.

Кочёвская районная организация ветеранов реализовала проект "Ванйöвтам занавес, кочёвса!" (руководитель проекта Надежда Крашенинникова). В год театра кочёвцы организовали серию встреч с профессиональными артистами и провели открытый фестиваль самодеятельных театральных коллективов. Фестиваль объединил самодеятельные коллективы не только Кочёвского района, но и соседних территорий – Гайнского, Юрлинского и Косинского районов.

По итогам реализации проектов конкурсная комиссия определила лучшие проекты. Ими стали "Йӧкута-мӧкута" и "Детские полати". Руководители проектов получили дипломы победителей.

Начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин дал оценку реализованным проектам: "Отрадно, что все проекты, которые нам были представлены, имеют своё продолжение. И это самое главное.
Конкурс этнокультурных проектов проводится Министерством на средства государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]