На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Рождественские чтения" в Сыктывкаре продлятся три дня

27.11.2019 08:06

Региональный этап образовательного форума "Рождественские чтения" стартует 27 ноября в Сыктывкаре. Торжественное открытие мероприятия и пленарное заседание состоятся в Доме дружбы народов Республики Коми в 11:00.

В течение трех дней, с 27 по 29 ноября, участники чтений будут обсуждать тему «Великая победа: наследие и наследники» по одиннадцати направлениям: «Церковь и образование», «Социальное служение Церкви», «Церковь и семья», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и здоровье», «Церковь и работа с вооруженными силами», «Общество православных педагогов имени Святого Стефана Пермского», Парламентские встречи.

Формат обсуждения самый разнообразный. В рамках чтений на базе Дома дружбы народов и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина пройдет Республиканская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе отечественных духовных ценностей» «Великая победа: наследие и наследники». Также для участников чтений пройдут два практико-ориентированных семинара: «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста (5-6, 6-8 лет) в контексте программы «Социокультурные истоки» и «Тайна славянского языка» для учителей в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», учителей русского языка и литературы.

Гостем региональных Рождественских чтений станет протоиерей Владимир Янгичер, преподаватель регентского отделения Московской Духовной Академии. С его участием пройдет круглый стол «О музыке духовной и светской» для музыкальных работников, работников сферы культуры и искусства, а также студентов учебных заведений. Также будет организована встреча В. Янгичера с руководителями общеобразовательных учреждений с рассказом о постановке дела в Московской области по сотрудничеству Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, включая демонстрацию авторских фильмов «Церковь и школа: опыт соработничества», «День рождения», «Моя семья – рисуют дети» и т.д. Для желающих пообщаться с отцом Владимиром пройдет просмотр авторского фотофильма «Страсти по Евангелию от Матфея» по музыкальному произведению митрополита Илариона (Алфеева) с презентацией показа и методики использования фильма в образовательной области.

Площадки образовательного форума будут работать и на базе Ухтинского государственного технического университета.

*Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он предшествует Международным Рождественским образовательным чтениям. Тема Чтений ежегодно определяется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Учредителями чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Александрой Трефиловой, главным специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]