На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ансамбль "Асъя кыа" соберёт на сцене "Ожерелье Финноугории"

26.11.2019 08:29

29 ноября на сцене Коми республиканской филармонии Государственный ансамбль "Асъя кыа" представит премьеру новой программы "Ожерелье Финноугории". Постановка реализуется в рамках 80-летнего юбилея коллектива и при поддержке гранта Главы Республики Коми.

"Весь смысл, вся идея новой программы ансамбля полностью выражена в названии – "Ожерелье Финноугории". В ней мы собрали разные по проявлению и одинаковые по своей основе культуры некоторых финно-угорских народов, - рассказывает художественный руководитель коллектива Дмитрий Бушуев. - Это будут такие яркие сценические картины, представляющие, в основном, мордовскую, удмуртскую, марийскую и коми культуры".

В новой программе зрители впервые увидят сложную удмуртскую пляску "Тыпыртон", насыщенную мелкой техникой, в исполнении мужского балета, игровой номер "Сурские мордовочки", традиции башкирских марийцев, а коми песня "Марьямоль" объединит в общем номере удмуртов и мордву.  

В новой программе хор коллектива исполнит песни не только на коми, но и на удмуртском, мордовском и марийском языках. Традиционно хоровая группа коллектива будет занята практически во всех номерах, хотя зрители смогут оценить и строго вокальные произведения – удмуртскую народную песню "Ум люкиське" в исполнении женского квартета и мордовскую "Мокшень алесь".

По словам главного хормейстера ансамбля Алексея Разбакова, самым удобным языком оказался мордовский, а сложности возникли с удмуртским. Вокальный материал подбирался, в том числе, в сотрудничестве с коллегами из Государственных ансамблей финно-угорских республик. 

В качестве балетмейстеров-постановщиков нескольких номеров выступили художественный руководитель, главный балетмейстер Государственного ансамбля Марий Эл, заслуженный артист России, народный артист Марий Эл Славик Асмаев и Евгения Ваторопина – главный балетмейстер Государственного ансамбля "Италмас". 

Для программы "Ожерелье Финноугории" было создано более 180 костюмов. 

"Деталей в работе над новой программой хватало в прямом и в переносном смысле. Вот, например, у марийцев принято использовать в большом количестве мелкие украшения – бисер, бусинки, монеты, служившие защитой от сглаза. А расшиваются костюмы всегда вручную", -  рассказывает художник по костюмам Лариса Ветошкина.

Помимо необычных украшений и зрители смогут оценить необычные головные уборы – высокие мордовские кокошники, марийские шимакши, сысольские сборники; и особые набедренные украшения мордовского женского костюма – пулаи, украшенные бисером, блестками и бахромой. 

Программу "Ожерелье Финноугории" завершит вокально-хореографическая сюита "Весенняя Сысола". Композитором постановки выступает народный артист Коми Александр Горчаков, который в соавторстве с Алексеем Чашниковым работал над "Самобытной Ижмой". "Весенняя Сысола" станет первым масштабным обращением ансамбля к традициям гуляний и праздников Сысольского района Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-секретарём Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]