На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманске состоялась премьера спектакля "Сказ о полярном дне и полярной ночи"

26.11.2019 08:21

23 ноября в Мурманском областном драматическом театре состоялась долгожданная премьера спектакля "Сказ о полярном дне и полярной ночи". В основу пьесы легли легенды и мифы саамов – коренного малочисленного народа Севера, обработанные членом Союза писателей России, создателем и хранителем Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой Надеждой Большаковой. Режиссер-постановщик – Заслуженный артист РФ Александр Водопьянов. 

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула подчеркнула значимость премьеры «Сказа о полярном дне и полярной ночи» для театральной и культурной жизни региона.

"Как известно, саамская литература достаточно молода, она представлена поэзией и прозой, богатой жанрами, но до недавнего времени драматургии в ней не было. Одной из попыток можно считать двухактную пьесу на саамском языке "Сийтшурьмусс" ("Председатель сельсовета"), написанную в 1926 году студентом Института народов Севера Тимофеем Дмитриевым и с успехом сыгранную в самодеятельном спектакле Саамского (лопарского) землячества в Ленинграде. Однако после этого о саамской драматургии речи не шло", – отметила Виктория Борисовна. 

Театральное событие является значимым не только для автора спектакля – известной саамской писательницы Надежды Большаковой, но и для Мурманской области и саамского общества, которые стали свидетелями на глазах рождающейся национальной саамской драматургии, что в любой национальной литературе символизирует переход словесного творчества на новый уровень развития.
Как отметил режиссер-постановщик Александр Водопьянов, Надежда Павловна в течение длительного времени создавала сценарий спектакля, который бы стал для маленьких зрителей хорошим проводником в самобытную культуру саамского народа.

"Я писатель, а не сценарист, поэтому мне было достаточно трудно создавать пьесу. Я много советовалась с Александром Александровичем и даже проходила мастер-классы по написанию сценария в Интернете. Но мне кажется, что у нас получился замечательный спектакль. Когда я смотрела на сцену, по моему телу пробегали мурашки. Артисты смогли завести зал и донести до ребят смысл главных слов, на которых я сделала акцент, - любовь, благодарность и свет", - рассказала Надежда Большакова.

"Сказ о полярном дне и полярной ночи" вошёл в репертуар Мурманского областного драматического театра. Следующий показ состоится 1 декабря.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Ольгой Корвяковой, специалистом ГОБУ "Центр народов Севера"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]