На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

СМИротворцы поделились друг с другом опытом

25.11.2019 09:56

23 ноября в Москве на финальные мероприятия собрались победители XI Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Первый день конкурсанты провели на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. 

Доктор филологических наук Андрей Вырковский прочёл лекцию "СМИ на краю пропасти: есть ли жизнь в цифре?". Каким будет медиапотребление людей, родившихся в нулевые?  По мнению лектора, они "тёмные лошадки" и вполне способны изменить цифровой информационный мир. Какой будет журналистика будущего: сократится до заголовков или сохранится в виде качественных текстов? Как завоевать аудиторию и остаться интересным для рекламодателя? 

Сегодня социальные сети знают о читателях больше, чем они сами. Какова роль журналиста в этих условиях? Выхода, кроме как встраиваться в систему и становиться мультимедийным, у журналиста будущего не остаётся. Грамотность будет всё больше в цене, ведь на лицо общая тенденция ―депрофессионализация и деградация редакций. Бизнес-логика не прочитывается, "неформальность" структур становится всё более очевидной. Ясно одно, "выиграет тот, кто разберётся, как формировать контент в цифровом мире". 


Конкурсанты поделились друг с другом опытом освещение межэтнической тематики, каждый рассказал о своём конкурсном материале.  Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала о формах и способы получения господдержки на освещение в СМИ этноконфессиональной тематики.   

Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов рассказал о новых законопроектах в сфере межнациональных отношений, посетовал на формальное отношение в некоторых регионах к реализации государственной национальной политики и призвал журналистов активнее рассказывать об том в СМИ, чтобы федеральная власть имела объективную картину и реагировала. Победителей конкурса интересовали законопроекты по сохранению родных языков и здесь их мнения разделились: одни уповали на господдержку и спрашивали о выделении новых средств, другие говорили о том,  что странно перекладывать на плечи государства, то что может и должна делать  семья. 

24 ноября конкурсанты знакомились с многонациональной Москвой и Московским домом национальностей. Награждение победителей состоится 25 ноября в "Известия Hall".

"НацАкцент"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]