На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники Удмуртии получили гранты на реализацию своих проектов

25.11.2019 09:47

23 ноября на Гражданском форуме Удмуртии состоялось итоговое мероприятие проекта "Проектный офис удмуртских школьников", поддержанного грантом Росмолодёжь.  Он реализовался в течение трёх месяцев по инициативе Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда. 

Напомним, что 12 педагогов со всей республики прошли обучение по проектной деятельности в школе. А затем на региональных семинарах проектной школы "ВУКО" вместе с командой своих учащихся приступили к работе над своими проектами. Тематика затронутых проблем получилась обширной: адаптация детей с ограниченными возможностями в школьную среду, сохранение памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, трудоустройство подростков, знакомство с профессиями будущего, сохранение и популяризация удмуртского языка, знание прав гражданина РФ. К решению этих проблем ребята также подошли по-разному: кто-то предложил задействовать интернет-ресурсы, кто-то взялся за оформление выставок, организацию творческих встреч и мероприятий, создание настольных игр.

На защите проектов присутствовали эксперты, которые в дальнейшем поддержали лучшие проекты. Так, дипломы победителей и мини-грантовую поддержку получили школьники Александровской школы (Кезский район) на создание школьных влогов и вайнов на удмуртском языке, ученики Каракулинской школы для адаптации детей с ограниченными возможностями в школьное пространство, обучающиеся Сосновской школы (Шарканский район) для реализации проекта, посвящённого юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Остальные ребята также не ушли без призов: кто-то получил возможность поехать в лагерь "Вамыш" без конкурсного отбора (организует Удмуртская молодёжная организация "Шунды"), стажироваться и публиковать материалы в республиканской газете "Удмурт дунне", а кто-то в дальнейшем будет сотрудничать с Удмуртским государственным университетом, гимназией имени Кузебая Герда, с Молодёжным парламентом республики и Городской думой г. Ижевска.

В рамках проекта была выпущена оригинальная проектная тетрадь в помощь школьникам для создания и оформления будущих проектов, а также сборник с методическими рекомендациями организации проектной деятельности в школе для педагогов.

Гражданский форум стал площадкой для подведения первых промежуточных итогов работы Проектного офиса удмуртских школьников. Впереди реализация проектов на местах. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" проектным офисом удмуртских школьников

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]