На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре презентовали книгу Василия Кузнецова "Олан"

22.11.2019 08:39

Вышел в свет сборник стихов на коми-пермяцком и русском языках поэта из Косинского района Василия Кузнецова "Олан" (Жизнь). В Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялась презентация книги.

Сборник издан на средства государственной программы Пермского края "Общество и власть" в рамках проекта ветеранской общественной организации Косинского района, признанного победителем конкурса этнокультурных проектов Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Размер субсидии на реализацию проекта составил порядка 100 тысяч рублей. Часть средств были собраны жителями Косинского района, односельчанами и друзьями поэта. Презентовала книгу руководитель проекта и составитель сборника Октябрина Кучева.

Со слов Октябрины Павловны, автор начал писать стихи ещё в юности, а первыми слушателями были его коллеги по дорожному строительству. "Он как бы зарифмовал нашу жизнь", - говорит Октябрина Кучева. - Героями стихов Кузнецова являются реальные люди, его коллеги и друзья.

Присутствовавший на презентации брат автора Владимир вспоминал, что среди трёх братьев он был самым спортивным. Увлекался футболом, хоккеем, гимнастикой. Много тренировался, участвовал в соревнованиях.

Работы Василия Кузнецова – это пристальное вглядывание в себя, в свой путь, осознание своей жизни и времени, поиски истины и справедливости, оценка происходящего и безграничная любовь к родной земле, ее природе и людям.

Названием сборника послужило одно из стихотворений Василия Кузнецова – "Олан" (Жизнь). В книгу также вошли литературоведческая статья о творчестве автора, биографические материалы, фотографии.

Василий Павлович Кузнецов ушёл из жизни 1 июля 2017 года. При его жизни вышли 4 сборника стихотворений: «Итоги» (1993), «Лихолетье» (2003), «На распутье» (2012), «Возвращение к земле» (2016).

В 2004 году Василий Кузнецов стал лауреатом литературной премии в области поэзии им. Зубова за книгу «Лихолетье». А в 2013 году получил премию Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства в номинации «Книгоиздание и библиотечное дело» за сборник стихов «На распутье». В 2016 году стал дипломантом окружного конкурса на лучшее освещение вопросов укрепления единства российской нации и этнокультурного развития в номинации «Художественное слово».

Сборник Василия Кузнецова "Олан" будет распространен по библиотекам Коми-Пермяцкого округа.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]