На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодёжному крылу ассоциации "Ямал – потомкам!" - 20 лет

21.11.2019 12:06

Сегодня, 21 ноября, в Салехарде проходит юбилейный Съезд молодежного движения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО "Ямал — потомкам!". За 20 лет его действия были сформированы молодежные ячейки в Тазовском, Шурышкарском, Приуральском и Надымском районах, городах Салехард, Новый Уренгой и Санкт-Петербург.

Создатель движения, вице-президент Ассоциации Сергей Худи приветствовал прибывших на съезд делегатов, в том числе с экрана — о "молодёжке" студия "Ханавэй" сняла жизнеутверждающий и остроумный фильм. Наставления Совета старейшин передал ребятам его председатель Борис Шушаков.

Директор департамента молодёжной политики и туризма Наиль Хайруллин в обращении к молодежи отметил, что сохранять язык и культуру крайне важно, и этому способствуют проекты, которые департамент ежегодно воплощает. Это школьная площадка "Родом из детства", коммуникативная площадка, легендарная экспедиция "Зов тундры", участники которой летом доезжают до самых отдаленных поселений вместе с командой окружного молодежного центра.

В качестве успешности активной молодежи Наиль Хайруллин привел пример Инессы Яунгад, которая, начав с общественной работы, принесла свое видение вышеупомянутых проектов. А на форуме "Русский Север" она выиграла федеральный грант на рекордную сумму — 1 млн. 300 тыс. рублей, которые направит на проведение съезда организаторов работы с сельской молодежью КМНС. Сейчас она начала работать в департаменте.

Сегодня участники съезда работают на площадке "Развитие некоммерческих организаций и индивидуального предпринимательства. Основы социального предпринимательства", получают мастер-классы от работников телевидения, участвуют в открытой диалоговой площадке "Будущее наших народов".

Вечером состоится расширенное заседание Молодежного совета ассоциации, где пройдут выборы председателя совета и обсуждение актуальных вопросов молодежи КМНС отдаленных поселений.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]