На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске вспоминают родоначальника карельской симфонической музыки

21.11.2019 09:15

20 ноября исполнилось бы 130 лет зачинателю профессионального музыкального искусства в Карелии Карлу Раутио. Имя этого человека навсегда вписано в музыкальную летопись Карелии, неразрывно связано с Национальным ансамблем песни и танца Карелии "Кантеле" и присвоено Петрозаводскому музыкальному колледжу.

Карл Эрикович  приехал в Карелию в 1922 году. С группой финских рыбаков  он покинул Соединенные Штаты, прожив в Америке около 20 лет. В Петрозаводске Карл Раутио поступил работать в только что созданный Петрозаводский педагогический  техникум преподавателем музыки и пения. Но одной педагогической деятельности Карлу Эриковичу показалось недостаточно. Под его руководством в техникуме были организованы финский хор, духовой и симфонический оркестры. В 1931 году впервые по карельскому радио прозвучала музыка в исполнении небольшого симфонического ансамбля под руководством К.Э. Раутио. А уже в 1933 году оркестр стал профессиональным и получил статус симфонического оркестра Радиокомитета. На посту дирижера Карла Раутио позднее сменил Леопольд Теплицкий. 

В 1938 году при непосредственном участии Карла Эриковича было открыто Петрозаводское музыкальное училище, которое стало готовить профессиональных музыкантов для республики, а сам композитор и педагог вел в училище класс теории музыки. В 1937 году в Карелии был образован Союз композиторов, который также возглавил Карл Раутио. Карл Эрикович написал более 40 сочинений для симфонического и духового оркестров, оркестра национальных инструментов, музыку к девяти спектаклям Государственного финского драматического театра. Композитором было создано около 40 песен, ставших музыкальной классикой Карелии, в том числе гимн Карело-Финской ССР.

Немало сделал Карл Раутио и для ансамбля "Кантеле" - для формирования оркестра, будучи его художественным руководителем, и для пополнения концертного репертуара. Карл Эрикович занимался обработкой народной музыки (обработал более 60 мелодий и песен, многие из которых до сих пор являются украшением репертуара ансамбля "Кантеле").

Карл Раутио оставил после себя не только богатое культурное и музыкальное наследие, но и множество достойных наследников. Его дело продолжили сыновья Эрик, Хейно и Ройне. Все три брата оказались в ансамбле "Кантеле", определившем их профессиональную стезю, были блестящими артистами, импровизаторами, владели многими музыкальными инструментами. Хейно и Эрик пели в хоре и были участниками мужского вокального ансамбля "Старые холостяки". 

Ройне дирижировал оркестром "Кантеле", создал сюиту по эпосу "Калевала" ("Кулерво"), множество народных обработок, "танец Анитры", была задумана опера "Ледокол". К сожалению, Хейно и Ройне по трагической случайности рано ушли из жизни, а Эрик долгое время выступал в оркестре "Кантеле" вместе со своей супругой Эйлой.

К "наследникам" Карла Эриковича Раутио можно отнести и многих известных музыкантов и композиторов Карелии, прежде всего, Гельмера Синисало.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, ведущим специалистом по связям с общественностью и СМИ ансамбля "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]