На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детские блоги на удмуртском языке появились в Удмуртии

21.11.2019 09:00

Два детских блога на удмуртском языке были запущены в Удмуртской Республике. Они появились в результате работы медиашколы для родителей "Аныкай". Медиашкола была создана по инициативе активистов молодежной общественной организации "Куара" и реализована при поддержке Министерства национальной политики республики.

Сегодня курсы по созданию аудиовизуального контента на удмуртском языке в очной и заочной форме проходят 45 человек. Основы видеосъемки, фотографии, SMM папам и мамам преподают профессиональные фотографы, видеографы, медиа-специалисты республики – Максим Егоров, Вера Wonderbera (Трефилова), Владислав Степанов, Александр Искандеров.

На практических занятиях родители сами выступают в роли операторов и видемонтажеров. Первый результат их совместной работы – ролик для канала Юбер Пи (Скворченок) – уже доступен для просмотра на Youtube. Автор блога Стёпа Скворцов на удмуртском языке рассказывает своим зрителям о конструкторах LEGO Technic.

Второй блог – Азбар ТV – для аудитории помладше. Мама Лиля и маленькая Варя будут учить со своими подписчиками удмуртский язык, готовить и играть.

В ближайшее время будут готовы видеоролики из серии "Готовим с мамой", снятый в семье актёров Национального театра Удмуртской Республики Вадима Дмитриева и Марины Самсоновой. Монтируется ролик "Интервью со звездой", где на вопросы юной "журналистки" Лизы Бикузиной будет отвечать артист ансамбля "Шулдыр ӝыт" Иван Белослудцев. Всего в ходе работы медиашколы будет снято и смонтировано 10 роликов.

"Ниша удмуртскоязычного детского аудио- и видеоконтента сегодня пустует. Мы хотим заполнить ее – хотим научить родителей самих создавать фото и видео вместе с детьми и для детей. Нужно, чтобы ребята понимали, что удмуртский язык может быть современным, интересным, медийным", - говорит автор и руководитель проекта Ольга Степанова.

В завершение проекта пройдет интернет-марафон для удмуртских мам и пап. В ходе марафона родители, используя полученные знания, будут создавать новые фото- аудио- и видеоматериалы по заданным темам. Работы будут оцениваться пользователями социальных сетей и экспертами.

"Мы надеемся, что полученные в медиашколе знания дадут родителям толчок для создания фото, аудио- и видеоматериалов для детей на самые разные темы, – отмечает Ольга Степанова. – Это прекрасный способ организации семейного досуга и эффективный и современный метод изучения языка".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  председателем РУМОО "Ресурсный центр "Куара" Владиславом Степановым


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]