На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Поликультурной карте Республики Марий Эл" появился Мари-Турекский район

21.11.2019 09:19

19 ноября в Благовещенской башне г. Йошкар-Олы в рамках проекта "Поликультурная карта Республики Марий Эл", приуроченного к 100-летию региона, состоялась презентация выставки "Мари-Турекский район". Гостей организаторы порадовали красиво оформленной экспозицией, творческими разноплановыми номерами и аппетитными блюдами марийской национальной кухни.

Полюбившийся жителям Марий Эл проект продолжает свою миссию по раскрытию этнокультурной палитры и исторического наследия районов республики. Благовещенская башня снова стала местом открытия уникальной выставки, в этот раз − посвящённой Мари-Турекскому району, самому восточному на карте республики.
 
На экспозиции представлены изделия народных художественных промыслов: украшения, деревянные поделки. Здесь же можно было увидеть картины известного художника Николая Тимофеева в уникальных резных рамках, фотографии людей, сделавших многое для своего района, сувенирную продукцию и национальные костюмы. Их, к слову, было представлено гораздо больше, чем на предыдущих выставках, ведь все знают, что в Мари-Турекском районе живут четыре народа – русские, мари, удмурты и татары, а значит, на экспозиции необходимо было продемонстрировать своеобразие каждого из них.
 
По словам заместителя министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Галины Ширяевой, в районе не возникает никаких межнациональных конфликтов, все живут мирно и дружно, бережно относясь к культуре живущих рядом с ними людей.
 
А Глава Мари-Турекского района Марий Эл Лариса Яндыбаева отметила, что многие наши земляки внесли свою заметную лепту в культурную жизнь республики и России в целом.

"Хочется напомнить, что Мари-Турекский край – это не только край утренней зари, но и земля героев, потому что на ней увидел свет один из первых героев Первой мировой войны Николай Кокорин, 11 Героев Советского союза! Мы гордимся своим районом, и наша задача – сохранять прошлое и приумножать то, что было создано до нас!"

После завершения церемонии открытия, гости могли внимательно осмотреть экспозицию, попробовать блюда марийской национальной кухни.

"Марийская правда"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]