На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Историю Сарапульского музея представили в Кирове

20.11.2019 09:36

12 ноября в Кировской универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена состоялась Всероссийская научная конференция "Вятская земля в пространстве исторической памяти", посвящённая 115-летию со времени открытия Вятской учёной архивной комиссии. Научное мероприятие с докладом посетила главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Елена Опалева.

Вятская учёная архивная комиссия открылась в Вятке 28 ноября 1904 года по инициативе заинтересованных в изучении края людей. Деятельность комиссии способствовала развитию исторической науки, архивного и музейного дела в регионе, распространению краеведческих знаний и послужила примером взаимодействия с научным сообществом России. Комиссия выпускала «Труды Вятской ученой архивной комиссии», которые содержат много ценных и сегодня источников, статей и сообщений по истории многонациональной Вятской губернии.

Участники конференции – историки, архивисты, библиотекари, педагоги и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Кирова и Кировской области – знакомили с актуальными вопросами развития российской провинции в разные исторические эпохи.

Доклад "Становление музея Сарапульского земства как научного, культурного и просветительского центра Сарапула и Сарапульского уезда в начале XX века. К 110-летию Сарапульского музея" вызвал интерес к истории и современному состоянию музея-заповедника.

По итогам участия в научном форуме получен сборник материалов. Участники признали работу конференции успешной и плодотворной, а также выразили надежду на новую встречу, посвященную 120-летию Вятской ученой архивной комиссии.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]