На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детский ансамбль "Vesläžed" отпраздновал Кегри в карельском селе

19.11.2019 08:46

Несколько дней осенних каникул ребята из карельского фольклорного ансамбля "Vesläžed" вместе с участниками детско-юношеского объединения "Малые людики" из села Кончезеро Кондопожского района провели в селе Михайловском Олонецкого национального муниципального района Карелии. "Vesläžed" принял участие в организации праздника Кегри.

Принимали гостей ребята из Михайловской средней общеобразовательной школы. Дружба трёх коллективов многолетняя: она сложилась на занятиях летнего творческого лагеря, научно-практических конференциях, уроках карельского языка.

Детский фольклорный ансамбль "Vesläžed" родился на фольклорном отделении Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, а вырос в селе Михайловском, на территории проживания карелов-людиков. В село Михайловское первый состав ансамбля "Vesläžed" впервые приехал в 2005 году. В начале этого творческого пути никто даже и подумать не мог, что идея обратить внимание детей на культуру родного края обернётся интересом ребят к истории и традициям народов Карелии, всплеском внимания к старожилам села Михайловскоеи глубоким чувством дружбы и творческого партнерства.И сегодня ребята села Кончезеро Кондопожского района и их руководитель, преподаватель карельского людиковского языка Наталья Игоревна Круглова продолжают вместе с "Vesläžed" эту плодотворную и важную музыкально-краеведческую и языковую работу.

За прошедшие пятнадцать лет балакиревцы побывали в Михайловском более 45 раз по разным поводам. Ребята познакомились и подружились с участниками сельского традиционного коллектива "Pit’krandaane".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Габуковой, руководителем детского фольклорный ансамбль "Vesläžed"

 

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]