На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нарьян-Маре стартовали Дни ненецкой письменности

19.11.2019 09:05

С 18 ноября в Ненецком автономном округе стартуют дни ненецкой письменности, которые продлятся до 18 декабря. На днях прошло заседание организационного комитета, куда вошли представители Администрации НАО, окружного Этнокультурного центра, образовательных учреждений, ассоциации "Ясавэй", Ненецкого краеведческого музея, Ненецкой центральной библиотеки им. А. И. Пичкова и окружных СМИ.

По словам председателя оргкомитета, заместителя губернатора по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентины Зганич, дни ненецкой письменности и языка неотделимы от проблем сохранения культурного наследия народа. Поэтому им всегда уделяют большое внимание.

Вице-губернатор добавила, что в этом году основной упор будет сделан на популяризацию ненецкого языка среди разновозрастного многонационального населения региона.
В программе мероприятий – различные конкурсы, викторины, познавательные игры, обучающие семинары и мастер-классы, показательные уроки, классные часы в школах и национальные утренники в детских садах.

Планируется проведение конкурсов рисунков, связанных с языком и культурой ненецкого народа. Появятся баннеры, отражающие национальную тематику, на автобусах можно будет прочитать приветственные фразы на ненецком языке.

В Ненецком краеведческом музее проведут тематические экскурсии, в центральной библиотеке им. А. И. Пичкова расскажут о творчестве ненецких поэтов и трудах учёных-языковедов, собиравших и создававших самодийскую, а затем и ненецкую письменность.

По словам Марины Тайбарей, главного консультанта комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов, намечено около ста различных мероприятий. Старт дням запланирован на 18 ноября в краеведческом музее, где соберутся те, кому интересна судьба ненецкого языка и культуры, кто бесконечно ценит труды учёных-лингвистов и этнографов, сохранивших для нас язык древнейшего народа.

18 декабря дни ненецкой письменности завершатся презентацией новых книг, изданных при финансовой поддержке окружной администрации в Год сохранения языков коренных малочисленных народов России.

Газета "Наръяна вындер "



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]