На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Шерстяные изделия со всей Мордовии представлены на выставке в Саранске

18.11.2019 09:33

В воскресенье, 17 ноября, в Саранске прошла вторая выставка-ярмарка по продаже изделий из шерсти "Валенки мордовские". Мероприятие посетил мэр столицы Мордовии Петр Тултаев.

"Валенки мордовские" начали принимать посетителей с десяти утра. Свои изделия представили 20 мастеров, 19 – из районов республики и один из Чувашии.  Градоначальник с остальными посетителями очень внимательно осмотрел весь представленный ассортимент зимней натуральной обуви и одежды. По всему было видно, что Глава города пришел сюда не из праздного интереса, а с определенной целью.

"На прошлой выставке я приобрел валенки и шерстяные носки с варежки для себя. Сами понимаете: "мэрские субботы" в зимнее время – мероприятие для выносливых и физически, и морально, - шутливо пояснил Петр Тултаев. – Да и в нерабочее время валенки – замечательная обувь! Я остался очень доволен прошлым своим выбором. Сегодня решил обуть в валенки своих домочадцев, выбираю их для своей дочери. Глаза, конечно, разбегаются от такого многообразия и красоты. Сразу видно, что валенки делали не просто мастера, а настоящие художники. Да и качество этой продукции не идет ни в какое сравнение с той, что каждый день можно встретить в открытой продаже в нашем городе».

Пётр Тултаев подобрал классические белые валеночки. Выбирал и носки из козьей шерсти, но подходящего размера не оказалось в наличии.

"В пору моей молодости именно такая одежда и обувь у нас и была: сделанная своими руками, из натуральных материалов. Наверное, потому она и была исключительно ноской и невероятно теплой. Рад, что у жителей Саранска теперь тоже есть возможность без лишних усилий обзавестись такими валенками, яркими и теплыми, шерстяными носками и варежками", - отметил мэр Саранска.

Опыт Саранска проведения выставки-ярмарки "Валенки мордовские" заинтересовал представителей одного из муниципалитетов Тамбовской области. О проведении в столице Мордовии этого мероприятия уже во второй раз они узнали из Интернет-источников, поэтому решили посетить наш город и увидеть все своими глазами. В планах у тамбовчан организовать аналогичную выставку-ярмарку в своем городе.

А мордовские мастера выразили желание провести в Саранске в текущем сезоне еще одну такую выставку.

"Про Город"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]