На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Глазове ребята узнали много интересного о языках народов Удмуртии

18.11.2019 08:29

В рамках второго блока федерального проекта "Мы вместе" Российского Союза молодежи в г. Глазове члены команды "Новое поколение" провели познавательно-игровое мероприятие, посвященное культуре родного языка в Удмуртии.

Мероприятие прошло на базе Детско-Юношеского центра, и в нем приняли участие более 50 воспитанников шоу-игрового коллектива "ХОК" среднего и старшего школьного возраста. Идея конкурса состояла в создании представления у глазовских подростков об их корнях и родине посредством развлечения и образования одновременно – участники как получили множество новой (в чем позже убедились организаторы) информации о преобладающих языках республики, так и укрепили командный дух внутри коллектива в процессе игр.

О мероприятии говорят сами ребята, проводившие его. Юлия Зорина, станция удмуртского языка: "Я считаю, что проводить данные мероприятия полезно вне зависимости от рода занятий и увлечений подростков, потому что родной язык – это наше народное наследие, и молодежи важно и даже необходимо ценить и уважать свою историю".

Александр Макаров, станция чувашского языка: "Мы явно убедились в том, что совершенствование организаторских навыков не имеет предела, и несмотря на то, что общее впечатление от проделанной работы – однозначно позитивное, мелкие изъяны найти возможно. Например, некоторым участникам команд недоставало полной сосредоточенности на изучаемой теме, однако мы не в праве их винить – такой объем информации не всегда воспринимается без труда".

В ходе мероприятия члены команды выяснили, что изучать родной язык – это не только полезно, но и невероятно интересно. Вы знали, что в удмуртском языке целых 15 падежей, первая книга на татарском языке была напечатана в Германии, а на чувашском сказать "красивый" можно 50 способами?

Познавательно-игровое мероприятие – отличный опыт для подростков, как юных организаторов, а также патриотов и уважающих свою историю граждан.

Администрация города Глазова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]