На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Зубовополянские артисты показали мокшанскую свадьбу и угостили зрителей караваем

18.11.2019 08:58

Выступление артистов Зубово-Полянского района на фестивале «Шумбрат, Мордовия!» 16 ноября началось еще в фойе Республиканского дворца культуры. Задорные частушки и переплясы поддержали и многочисленные зрители концерта. Продолжилось представление в зале. Красочные мордовские наряды сменяли русские сарафаны и пестрые платья казачек. На разных языках пели артисты, да все об одном и том же: о радостях жизни и горестях судьбы, о любви и разочарованиях. «Мил пошел гулять с другою, а меня не спрашивал», - спел народный коллектив.

«Субботея». И как тут не посочувствовать… Как не взгрустнуть с ширингушским квартетом «Девчата»: «Всё, что было, нам не вернуть». Были ли такие, кого не всколыхнула тоска ансамбля «Сваты», спевшего: «И снова я в родных местах, где без тебя любовь пуста». А других исполнителей поняли и без слов. «Веселые наигрыши» от ансамбля «Добры молодцы» кого-то перенесли в беззаботное детство, кому-то напомнили о былых друзьях и звонких праздниках, а кому-то словно подарили кусочек малой родины. Баян, балалайка да бубен – вот и всё, что для этого нужно. А ученик детской музыкальной школы Николай Шаев удивил исполнением на саксофоне хорошо известной мелодией Шарля Азнавура. «Вечная любовь» понятна на всех языках, а лучше всего – на языке музыки.

Особый колорит концерту придал номер «Сявомань шись». Фольклорные коллективы района показали фрагмент мокшанской свадьбы, приезд так называемого свадебного поезда в дом невесты. Песня «Урожайная», исполненная в финале концерта ансамблем народной песни «Поляне», была как нельзя кстати. «Все поля скосили, испекли каравай, вот теперь гуляй, Россия, гуляй, гуляй!» - и это на следующий день после того как Мордовия отметила день работника сельского хозяйства. И по залу пронесли главный символ хорошего урожая – каравай, по доброй традиции им угощали гостей.

XXIII Республиканский фестиваль-конкурс народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» проводится при поддержке Министерства культуры России, на средства гранта, выделенного в рамках нацпроекта «Культура».

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 16 ноября 2019 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]