$APPLICATION->ShowPanel();

Ямальские ремесленники примут участие в Международном фестивале

25.06.2008 13:28

Завтра в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре начнётся пятый Международный фестиваль ремёсел финно-угорских народов. В течение десяти дней в рамках фестиваля пройдут выставки, ярмарки, семинары, круглые столы и конференции, направленные на поддержку народного искусства.

В Сургуте участники и гости фестиваля поселятся на теплоходе, на котором отправятся до Ханты-Мансийска. В столице Югры будет организована городская площадка, на которой участники фестиваля представят свои регионы и проведут мастер-классы. Ямал представит выставку экспонатов из фондов Окружного Дома ремёсел.

В составе ямальской делегации мастер шитья по меху из села Аксарка Алла Тайшина (Приуральский район) и известный в округе мастер резьбы по дереву и кости из деревни Восяхово Михаил Ануфриев (Шурышкарский район). Салехард представят самобытный мастер резьбы по дереву традиционных национальных изделий Герман Наков, Валентина Тайбери, которая занимается изготовлением сувениров северной тематики с использованием меха, кукол и панно методом нашивания бисером, и Елена Тарагупта, занимающаяся бисероплетением.

Возвращаясь в Ханты-Мансийск, судно сделает небольшую остановку в селе Березово (ХМАО). В столице Югры состоится выставка работ резчиков по дереву, и жюри назовет имена самых талантливых мастеров народного искусства.

ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru