На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Под Пензой нашли древнейший в Европе центр по выплавке чугуна

14.11.2019 08:27

Крупное чугунолитейное производство XIII-XIV веков обнаружили на территории Никольского селища в Пензенской области. Учёные полагают, что это было одно из первых в Европе подобных мест. Средневековое поселение являлось одним из крупных золотоордынских производственных и торговых центров. В этом уверен доктор исторических наук, профессор, директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета (ПГУ) и руководитель экспедиции Геннадий Белорыбкин.

"Мы обнаружили огромное поле площадью около 500 квадратных метров, усыпанное отходами чугунолитейного производства. На берегу ручья были обнаружены руины трех чугуноплавильных печей диаметром до четырех метров. Это свидетельство одного из самых ранних появлений чугуна в Европе", - сказал Белорыбкин.

Как сообщил ученый, литьем чугуна стали заниматься в Поволжье во времена Золотой Орды. Ранее доказательства этого были обнаружены в Татарстане и Самарской области. 

Очередная находка пензенских археологов датируется более ранним периодом - XIII веком.

Селище располагается недалеко от города Кузнецка Пензенской области, у села Никольское. Это примерно 100 км от областного центра. Археологический памятник открыли в начале ХХ века, но комплексное изучение территории началось лишь в 2018 году.

На Никольском селище выявлены три культурных наслоения: культурный слой золотоордынского периода (до конца XIV века), домонгольский слой средневековой мордвы (XI век) и слой срубной культуры эпохи бронзы (II тысячелетие до нашей эры). 

Среди находок - золотоордынские и мордовские украшения, элементы одежды (пряжки, пуговицы, застежки), поливная гончарная посуда, предметы торгового оборота (гирьки, фрагменты весов) и другие вещи - ножи, пряслица, кресала и т.д..

На протяжении десятилетий на селище находили огромное количество монет и украшений. Не исключено, что там был один из самых крупных монетных центров Золотой Орды. На месте, кроме ордынских, находили монеты Ирана, государств Средней Азии, Кавказа и Причерноморья, Поволжья. 

Ценные находки всегда привлекали кладоискателей. Многие годы территорию селища раскапывали «черные археологи». С появлением Интернета и форумов кладоискателей стали ясны масштабы расхищений, отметил Геннадий Белорыбкин. Большая часть монет и других артефактов была нелегально продана.

Систематические археологические раскопки на территории селища начались в 2018 году. В этом году в них приняли участие сотрудники Пензенского госуниверситета, Института археологии Академии наук Республики Татарстан, Русского географического общества, краеведы. Благодаря этому удалось обнаружить ремесленный центр, где производили изделия из чугуна.

Возможно, селище в недалеком будущем место будет доступно для туристов. 

smi58.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]