На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале национальной драматургии состоится премьера спектакля о Йыване Кырле

13.11.2019 12:06

С 14 по 17 ноября в г. Йошкар-Оле, в театре драмы им. М. Шкетана пройдёт фестиваль национальной драматургии. Это будет большой семинар с показом спектаклей с участием драматургов из всех финно-угорских регионов России и других стран.

Как рассказали в Минкультуры Марий Эл, самым ожидаемым событием станет премьера экспериментальной постановки "Йыван Кырла. Путёвка в жизнь" режиссёра Степана Пектеева. Постановка будет представлена на суд зрителей 14 ноября. В 1994 году режиссёр уже ставил спектакль по биографической драме о Йыване Кырле "Ой, луй модеш". В новой постановке тема получила продолжение.

В ходе работы над пьесой драматург Александр Пудин подробно изучал архивные документы, связанные с жизнью марийского актёра.

Вот как Степан Пектеев говорит о своем детище: "Для меня в этой работе, в первую очередь, важна связь поколений. Сначала я думал о том, чтобы сделать новую версию того легендарного спектакля, но, подумав, решил, что интереснее будет для меня, а значит, и для зрителя, создание нового оригинального произведения. "Йыван Кырла. Путёвка в жизнь" — это документальный спектакль-исследование, вступающий в диалог с эстетикой первого звукового художественного фильма. Это экспериментальная постановка, расширяющая границы театрального языка. Для меня, это еще и авторское высказывание о природе кино и о феномене артиста".

ИА "МариМедиа"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]