На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

У музея марийской сказки "Сереброзубая Пампалче" новые костюмы

13.11.2019 12:01

В исправительной колонии № 7 Республики Марий Эл подготовили костюмы для музея марийской сказки "Сереброзубая Пампалче". Четыре комплекта старинной марийской одежды по эксклюзивным выкройкам мастера цеха Яны Макаровой сшила осужденная Татьяна Буханова.

В йошкар-олинском музее марийской сказки состоялось открытие Недели туризма в Республике Марий Эл. В рамках презентации музея многим участникам запомнились комплекты национальной одежды, специально заказанные для проведения передвижных выставок и выездных мероприятий.

Йошкар-олинскому музею для создания необходимого мифологического колорита понадобились стилизованные национальные костюмы народа мари. Были разработаны эскизы, с которыми его представители обратились к сотрудникам исправительной колонии № 7. С утверждёнными набросками работала мастер цеха учреждения Яна Макарова, которая подготовила выкройки. А непосредственной реализацией идеи занималась осужденная колонии Татьяна Буханова швея четвертого разряда.

"Это было очень необычное для меня поручение, — говорит Татьяна. — Проектом я занималась в свободное от работы время, ушло на это около недели. Сложность была в том, что костюмы шились из двунитки — специальной ткани, имитирующей старинное полотно. Поскольку родом я из другого региона, то об истории марийского костюма не знала практически ничего, но по лекалам всё получилось сделать".

На пошитые в колонии костюмы заказчики нанесли национальный орнамент, и теперь эти наряды используются в экскурсионной работе. Туристам предлагается их примерить, они могут сфотографироваться в национальных нарядах, чтобы полностью погрузиться в фольклорную атмосферу музея.

ИА "МариМедиа"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]