На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фильм Финно-угорского центра России вошёл в программу кинофестиваля "Свидание с Россией"

13.11.2019 10:23

Документальный этнографический фильм "Манси. Путь промысла", созданный творческой группой филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", вошёл в конкурсную программу X Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм "Свидание с Россией", который состоится 21-24 ноября в Вологодской области.

Программа фестиваля включит в себя конкурсные и внеконкурсные показы фильмов российского и зарубежного производства, тематические программы, сформированные из фильмов, участвующих в показе, пресс-конференции, круглые столы, презентации туристических проектов, мастер-классы, мероприятия для детей, творческие вечера с артистами театра, телевидения и кино, спектакли, выезды в привлекательные места Вологодской области для представителей туриндустрии.

В конкурсных и внеконкурсных показах фестиваля участвуют российские и зарубежные производственные киностудии, телекомпании, независимые продюсеры, представляющие фильмы и телепередачи, рассказывающие об истории, культуре, природе, интересных событиях и людях.

Среди мероприятий кинофорума – творческие вечера популярных актеров театра и кино Сергея Шакурова и Алисы Гребенщиковой, мастер-классы для юных художников по основам живописи и анимации от Семёна Луканси и Григория Малышева. Профессиональную аудиторию соберёт круглый стол "Язык кино и его роль в развитии туризма".

Особое место в фестивале займёт подведение итогов конкурса сценариев документальных фильмов "Неизвестные истории Победы", посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Показ фильма "Манси. Путь промысла" состоится 21 ноября. Фильм создан по итогам съёмок в г. Ханты-Мансийске и Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Основная тема видеоработы – традиционные промыслы обских угров – зимняя охота и рыбалка. Зрители фильма узнают, как мужчины плетут сети, выходят на подлёдный лов и охоту на дичь, как женщины готовят строганину и уху из добытой рыбы, а из рыбьей кожи шьют непромокаемую одежду. В давние времена за удачную охоту и промысел манси благодарили богов, приносили подношения, отмечали Медвежий праздник. И сегодня живы их древние верования как часть многовекового наследия народа. 

Организаторы фестиваля – НП Содействия развитию кино и туризма "КиТ", Департамент культуры и туризма области, управление культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды, БУК ВО "Центр народной культуры".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]