На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве говорили об устойчивом развитии этнокультурного сектора

12.11.2019 12:07

29-30 октября в Общественной палате Российской Федерации состоялась Общероссийская конференция "Устойчивое развитие этнокультурного сектора". Конференция стала итоговым мероприятием Всероссийской программы "ЭтНик", поддержанной Фондом президентских грантов и направленной на повышение открытости, узнаваемости и привлекательности социально ориентированных некоммерческих организаций. Организаторами мероприятия выступили Ассамблея народов России и Ресурсный центр в сфере национальных отношений.

В конференции приняло участие более 200 представителей различных этнокультурных объединений из 42 регионов России, представляющие все 8 федеральных округов. Национальные организации презентовали проекты, которые реализовали во время участия в проекте "ЭтНик", и проекты-победители II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

На торжественном открытии с приветствиями к участникам обратились председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, начальник отдела информации и общественных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Анна Черней, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, главный научный сотрудник Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая Владимир Зорин.

В рамках конференции работали 10 секций. В тёплой и дружеской обстановке прошла презентация участников проекта "ЭтНик". Руководитель проекта Евгения Михалёва подчеркнула: "Благодаря сегодняшней встрече, прекрасно подготовленным и продуманным презентациям проектов, я поняла, что это этот год прошел не зря: мы прекрасно поработали - прогресс налицо. В регионах были реализованы и реализуются действительно социально ориентированые, востребованные, нужные проекты! Я горжусь этим проектом".

Во время проведения дискуссионной площадки с представляли грантодающих фондов, таких как Фонд президентских грантов, Фонд Потанина, Фонд "Купол" и РОСКУЛЬТПРОЕКТ (Министерство культуры Российской Федерации), советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Гудалин особо отметил важность не только победы в конкурсе, но и дальнейшей успешной реализации проекта, четко направленного на достижение социально значимой цели. 

На церемонии награждения победителей II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений участники говорили о необходимости обмениваться успешными практиками проектной деятельности, что позволит создать единое этнокультурное проектное пространство. 

В конференции приняли участие активисты АНО "Культурно-информационный центр ИНТЕЛЛЕКТУАЛ" Эльвира Куклина и Анастасия Галиева. Их наградили дипломом победителя II Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. В этом конкурсе отмечен Образовательный этнотуристический проект организации "Школа национального блогера – этноблогера SMM". 

Все участники отметили высокий уровень подготовки и организации конференции, предложенные темы вызвали живую дискуссию не только на дискуссионных площадках, но и в кулуарах. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационным центром энокультурного интернет-журнала "Мари Арслан"






  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]