На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

300 дубенских "спартанцев" покоряли фестиваль "Шумбрат, Мордовия"

12.11.2019 11:35

Народные таланты продолжают радовать своим творчеством зрителей фестиваля "Шумбрат, Мордовия!". 9 ноября других посмотреть и себя показать приехали самодеятельные артисты и умельцы Дубенского района. В этом году дубенцы покоряли сцену РДК командой из 300 исполнителей. Самой маленькой участнице, Лене Салаевой, совсем недавно исполнился один год, но и она вышла на сцену с родителями, чтобы поздравить любимую бабушку песней "Мама, не плачь".

Самым большим и дружным коллективом на сцене оказалась танцевальная студия "Фантазия". Они показали мордовские "Девичьи гуляния", погрузили в атмосферу Африки танцем "Вызов дождя" и даже представили номер от самых маленьких танцоров – "Цветных карандашей". Но настоящий фурор произвел оригинальный номер "Случай в музее". В нем юные артисты продемонстрировали фантазию, объединив театрально-хореографическую постановку с игрой на музыкальных инструментах. От мальчика с балалайкой-контрабасом невозможно было отвести взгляд.

Горячими аплодисментами провожали зрители дуэт "Чишмя", своей песней "Сайра, эле сандугач" разогревший атмосферу зала. Не скупились на овации и для следующих исполнителей. "Частушечный хоровод", "Ленивая Пелагея" в исполнении ансамбля "Эрзянка", народная песня "Кода кармасьмоньавам" от исполнителей "Морамо" никого не оставили равнодушным.

Но не только сценическими номерами поражали и восхищали дубенцы публику. Их выставка притягивала к себе зрителей не меньше, чем песни и танцы. Михаил Соломкин уже не первый год привозит на "Шумбрат, Мордовию" поделки из шурупов и гаек, но и они не перестают удивлять гостей. В красном углу Татьяна Борчина на глазах у любопытных гостей расшивала ткань пышными красными цветами. Рядом - причудливо расписанная глиняная посуда и волшебные фигуры из корней дуба. Люди заворожено останавливались, шептались: "Чем не Эрьзя?", а сам автор – Виктор Витюк из села Морга, лишь улыбался, стоя рядом, радовался, что его работа вызвала такой интерес. Оно и не удивительно, "Морга" переводится как "сучок дерева", где же ещё появиться новому мастеру по обработке древесины?

В работах дубенских мастеров и артистов каждый нашел что-то своё, родное, знакомое с детства: прялку из ранних воспоминаний, любимую песню, но всех нас объединяет любовь к своей малой родине, и сами дубенцы подтвердили это словами: "С провинции в России начинаются великие и малые дела".

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия), Ника Суворова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]