На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре шутили на коми-пермяцком языке

12.11.2019 11:14

7 ноября в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре прошёл финальный этап фестиваля КВН "Пуксьы да ваксьы". На участие в игре КВН заявились пять команд. 

Кудымкарский район представили "Гажа нывкаэз" из с. Кува, "Гиль-голь" из с. Верх-Иньва и "Мелкие Ёгвуси" из с. Ёгва. Второй раз в фестивале приняла участие команда "Гиля-голя" из села Крохалёво Юсьвинского района. Впервые в фестивале выступила сборная команда "Кашкавда", состоящая из нынешних и бывших студентов Кудымкарского педколледжа и представляющая ПРОО "Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Югӧр". 

Участники игры соревновались в трёх конкурсах: "Приветствие" на тему "Оланыс – театр"; "Биатлон" на свободную тему; "Музыкальное домашнее задание" на тему "СЬЫВ TV". 

Уже после приветствия команд стало очевидно, что борьба за первое место развернётся среди двух команд: "Мелкие Ёгвуси" и "Кашкавда". Именно они набрали равное количество баллов по первому конкурсу. Ёгвинцы, несмотря на юный возраст участников, как всегда были очень музыкальны и артистичны. Раскрепощенно чувствовали себя на сцене, не побоялись "сражаться" за кубок со взрослыми командами, имеющими большой жизненный багаж. А те в свою очередь наглядно показали коми-пермяцкую действительность. Команды пошутили не только на тему театра, но и затронули проблемы вывоза мусора из отдалённых сёл, качества дорог, оптимизации соцучреждений и повышения пенсионного возраста. В шутках оказалась и доля горькой правды.

В биатлоне команды соревновались в ёмких шутках. Наивысшую оценку в 1 балл в этом конкурсе заработали "кашкавдята". Члены жюри отметили, что участники команды помимо ёмких шуток со сцены показали красиво звучащую литературную коми-пермяцкую речь. А их словарь просто взорвал зал. Зрителям были по-новому растолкованы звукоподражающие слова: "кильки-кокольки" - шпаргалки после экзамена; "гыж-важ" - маникюрный салон; "сыр-лёль" - заплесневелая моцарелла. 

В последнем конкурсе каждая команда представила музыкальную программу, кто в виде известной телепередачи, кто – детской сказки. А "Кашкавда" снова отличились, организовав кастинг на роль Мези для участия в спектакле "Гузи да Мези". Легендарная комедия в будущем году отметит 20-летие. 

По сумме баллов третье место заслужила команда "Гиль-голь" из Верх-Иньвы, второе место было отдано команде "Мелкие Ёгвуси". Ну, а победителем стала команда "Кашкавда", набравшая наивысшую оценку из возможных - 12 баллов. Специальными призами были отмечены команды "Гиля-Голя" из с. Крохалёво Юсьвинского района и "Гажа нывкаэз" из Кувы. Команды получили дипломы и подарочные сертификаты. 

Учредителем фестиваля КВН на коми-пермяцком языке "Пуксьы да ваксьы" является Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, а организатором – Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы Пермского края "Общество и власть" и посвящён Году театра в России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ведущим специалистом отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Ириной Дульцевой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]