На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Печоре студенческая молодёжь "прокачала" видение национальной политики и патриотизма

11.11.2019 09:28

Национальная политика, воспитание патриотизма и сохранение родных языков — такие темы поднимали на Республиканском молодёжном образовательном форуме "Прокачайся 2019: Родная земля". Он прошёл в начале ноября в Печоре. Участниками и экспертами площадок стали студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина.

Форум собрал более сотни представителей национально-культурных объединений республики и Ямало-Ненецкого автономного округа, активистов военно-патриотического движения. Работа была поделена на два потока: "Патриотическое воспитание молодежи", который включал республиканский конкурс "Делай, как я!", и "Съезд молодёжи народов Республики Коми". Университет представили ребята из Всероссийского межнационального союза молодежи.

В первый день на форуме работала площадка "Гордость народа — родной язык!", Совет молодежи народа Республики Коми.

На торжественном открытии форума с приветственными словами выступили глава Печоры Наталья Панщина, замминистра образования Коми Максим Ганов и замминистра нацполитики Коми Вячеслав Попов. Концертную часть начали барабанщицы студии "Мажоретки", их подхватили народные коллективы республики. На концерте было показано все многообразие национальностей, населяющих Коми землю.

В завершении первого дня форума состоялся нетворкинг с заместителем председателя Молодежного Правительства Орловской области Анной Бакаевой. Она рассказала участникам о том, какие приемы, жесты использовать в общении, о методах сближения в коллективе.

Первый день форума закончился квизом «Игра разума». Участники форума поделились на команды и отвечали на вопросы различной сложности из четырех блоков: логика, память, смекалка, кругозор.

На второй день форума участники встретились с экспертами на тематических площадках. Директор учебно-научного центра методологической педагогики и самоподготовки подрастающих поколений, член Экспертного совета Комитета Госдумы по делам национальности Камил Габдуллин провел лекцию "Реализация государственной национальной политики в аспекте работы с молодежью и общественными организациями". В практической части лекции обсудили "softskills",гибкие навыки. Одним из заданий для проверки этих навыков стала командная работа: за несколько минут надо было построить устойчивую башню из сухих спагетти.

Анна Бакаева вновь провела встречу с активистами. Все желающие поговорили о том, как в настоящее время люди добиваются успеха, как приспосабливаются к современному миру, убедились на примерах из жизни, что "soft skills" — это не только ум, но и духовное развитие, затронули тему личного бренда. Также была затронута тема формирования идентичности страны, языков, стереотипов, уважение чужой культуры.

Участники конкурса "Делай, как я!" во второй день побывали на экскурсии в воинской части, где посмотрели быт военослужащих. Руководители военно-патриотических организаций защитили свой план работы, а дети прошли военизированную эстафету и сдали нормы ГТО.

Еще одну площадку презентовали сотрудники медиацентра VERBUM СГУ им. Питирима Сорокина. Они рассказали, как грамотно создавать новости для соцсетей, предложили участникам записать телевизионные стендапы и поведали, как можно взаимодействовать со СМИ.

Во второй день форума также состоялся Первый Съезд молодежи народов Республики Коми, на съезде был утвержден устав, выбран председатель совета. На площадке «Календарь событий» участники обсудили мероприятия, в которых могли бы принять участие представители различных национальностей.

Вечернюю программу украсил фестиваль КВН детской лиги "Приполярочка". Команды из Печоры, Кожвы, Усинска, Ухты и мульт-команда из Екатеринбурга, поделились позитивом, эмоциями и оставили хорошее настроение на весь оставшийся вечер.

В последний день форума, 3 ноября, участникам устроили экскурсию по городу, они посетили набережную, узнали об истории создания памятника Русанову, проехались по самой протяженной улице в Печоре и посетили Печорский историко-краеведческий музей. Завершающим мероприятием стал праздничный концерт, посвященный наступающему празднику дню народного единства.

Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]