На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Лаборатория АРТкад" запускает второй сезон

11.11.2019 09:13

"Лаборатория АРТкад. Сезон второй: Школа этнического творчества" - так называется новый проект АНО "АРТкад", который поддержал Фонд президентских грантов во втором конкурсе 2019 года.

Проект был презентован в Юсьве перед учащимися школы искусств, педагогами и родителями. Не только рассказали о планах по проекту, но и провели вводный урок по предмету "Современная этническая музыка: мировая, российская, финно-угорская". Заочно познакомили аудиторию с экспертами проекта: Марией Ханыковой и Ольгой Ирисовой - участниками этномузыкальной группы "Вербное воскресенье" из Ижевска.

Ольга и Мария уже были нашими экспертами на проекте "Виль шы" и отлично себя зарекомендовали. Свой этномузыкальный интенсив в Юсьве они проведут уже в конце ноября.
А пока дети и педагоги школы искусств будут разучивать фольклорные тексты, оттачивать произношение и осваивать игру на традиционных музыкальных инструментах: пöлянах, пу-барабане и сигудке.

Напоминаем, что проект "Школа этнического творчества" - снова творческий эксперимент по внедрению новых форм и подходов к обучению этническим искусствам и музыке. Участниками проекта станут дети и подростки. Миссия проекта – открыть для них мир творчества, направленного на осмысление своих истоков через приобщение к родной коми-пермяцкой культуре.

Проект разделен на два основных направления – этническая музыка и этнический дизайн (декоративно-прикладное творчество). Успешным опытом музыкального творчества с участниками проекта поделятся привлеченные эксперты – мэтры в мире современной этнической музыки из Ижевска, Перми и Кудымкара. Этномузыкальная лаборатория будет проходить в трёх территориях Коми-Пермяцкого округа: с. Юсьва, с. Кочёво и г. Кудымкар - на базе школ искусств.

На совместных практикумах экспертов, детей и педагогов будут разработаны современные музыкальные композиции на основе коми-пермяцкого фольклора и под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов. Затем в течение нескольких месяцев композиции будут дорабатываться и оттачиваться детьми и педагогами самостоятельно - в рамках работы Этномузыкальных студий, созданных на базе школ искусств г. Кудымкара, с. Кочёво, с. Юсьва.

Также участники этномузыкальных студий познакомятся с основами создания электронной музыки и запишут не менее трёх этноэлектронных композиций.

В итоге двенадцать композиций войдут в музыкальный альбом и будут опубликованы в социальных сетях. Кроме того, жители Коми-Пермяцкого округа услышат новые музыкальные композиции в эфире радио "Округ ФМ".

Параллельно в творческом пространстве АРТкад будут проходить мастер-классы для детей по рисованию, лепке, моделированию из подручных материалов, набойке. Эти творческие мини-лаборатории предполагают и элементы театрализации, перформанса, арт-терапии, игры.
В ходе проекта силами команды и партнёров проекта – педагогами дополнительного образования будет разработана комплексная программа обучения детей этническим искусствам. Финалом проекта станут выставка лучших работ, созданных в рамках арт-лабораторий, в Творческом пространстве АРТкад г. Кудымкара и праздничный концерт на одной из площадок г. Кудымкара.

Проект реализуется АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" на средства конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества, предоставленные Фондом Президентских грантов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" (Время создавать)" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]