На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вторая модельная библиотека открылась в Республике Коми

11.11.2019 08:40

Торжественное мероприятие состоялось 8 ноября в Центральной городской детской библиотеке г. Сыктывкара. С приветственным словом выступил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, который отметил что библиотека станет настоящим семейным центром отдыха.

"Центральная городская детская библиотека – вторая библиотека в Сыктывкаре получившая федеральную поддержку в размере 5 миллионов рублей. Теперь здесь есть все условия для комфортного отдыха, общения и занятий для учебы. Уверен, благодаря внедрению новых технологий, использованию интерактивных форм и методов работы расширится спектр предоставляемых библиотекой услуг и значительно повысится качество библиотечно-информационного обслуживания. Стоит отметить, еще 8 библиотек откроется до конца года. В 2020 году активная работа по модернизации объектов продолжится в таком же интенсивном режиме", - добавил Сергей Емельянов.

В результате реконструкции в библиотеке созданы шесть функциональных зон: детская игровая зона, тинейджер холл, событийный зал-трансформер, зона коворкинга, зона интеллектуально-технического творчества и сервисно-информационный пункт. Все зоны оснащены новейшим техническим оборудованием.

Кроме того, фонд библиотеки пополнился детской художественной литературой, изданиями по досуговой деятельности и развитию творческих способностей детей, развивающими и обучающими изданиями (книги-игры, книги-пазлы и т. д.). Для всех пользователей библиотеки предусмотрен доступ к удаленным электронным сетевым ресурсам: "Национальная электронная библиотека" и "Национальная электронная детская библиотека".

Напомним, что план по созданию модельных библиотек в Республике Коми был разработан раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в Республике Коми. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки республики на новый модельный стандарт.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]