На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Шеф-повара "Гастрономической карты России" угостили свыше 20 тысяч нижегородцев

11.11.2019 08:14

В столице Приволжского федерального округа Нижнем Новгороде завершилось празднование Дня народного единства. В рамках торжества 3-4 ноября здесь прошел III Фестиваль "Кухни народов России". Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по рыболовству, губернатора Нижегородской области и Правительства Нижегородской области, а также Администрации города Нижний Новгород.

"Ничто так не объединяет людей как вкусная и здоровая еда. Гастрономия дает нам импульс для путешествий с целью новых впечатлений и познания уникальных особенностей разных народов, которых только на территории России проживает несколько сотен. Приуроченный ко Дню народного единства Фестиваль "Кухни народов России", прошедший в Нижнем Новгороде, позволил показать аутентичные кухни различных регионов в одном месте, сделав Нижний Новгород на несколько дней гастрономическим центром России. Подобных мероприятий должно быть как можно больше, чтобы познакомить наших граждан с многообразием и уникальностью России", – прокомментировала событие глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Площадка федерального проекта "Гастрономическая карта России", объединившая мобильный фудкорт, зоны народной дегустации и мастер-классов, стала самой большой на фестивале. Ее посетили более 20 тысяч нижегородцев и туристов. В течение двух дней гостям гастрономического праздника представляли кухню народов Российской Федерации в формате one-hand food (блюда, помещающиеся в одной руке).

Для федерального проекта "Гастрономическая карта России" фестиваль в Нижнем Новгороде стал 20-м. И в этот раз объединенная команда шеф-поваров в рамках масштабного Фестиваля "Кухни народов России" выступила в рекордном количестве и уникальном составе.

"Большинство из 20 тысяч нижегородцев и гостей города, посетивших праздник, впервые познакомились с аутентичной кухней регионов России. На одной площадке была представлена широкая география народов нашей страны и единственная в Российской Федерации уникальная коллекция блюд региональной кухни. Телеуты, карелы, алтайцы, тубалары, кумандинцы, кержаки, осетины, татары, эрзя, удмурты, русские, буряты и другие представители этнических групп России, а также представители древних родов Горного Алтая Чок-шор, Оре-куманды, Майман, Мундус, проехали тысячи километров, чтобы рассказать о своей культуре, объединиться на площадке "Гастрономической карты России" и представить гастрономическое разнообразие блюд и продуктов", – прокомментировала автор концепции и координатор федерального проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова.

В зоне фудкорта в мобильных ресторанах, организованных на базе российских современных фудтраков ГАЗель NEXT специальной серии "Горьковского автомобильного завода", повара-участники проекта "Гастрономическая карта России" из разных регионов представляли локальные продукты и аутентичные блюда. 12 мобильных ресторанов и «кафе на колесах» предоставили 20 тысячам гостей возможность познакомиться более чем с 250-ю наименованиями блюд народов России, а также региональных продуктов и природных ингредиентов. Многое из предоставленного уникально для центральной России: до настоящего времени приготовленные в Нижнем Новгороде блюда можно было попробовать только на тех территориях, где они производятся и произрастают.

Участники фестиваля в эти дни могли также посетить кулинарные мастер-классы «Кухни народов России». Потомки коренных народов нашей страны из Республик Карелия и Хакасия, Мурманской области, Республики Алтай, Республики Бурятия и Кузбасса научили всех желающих готовить калитки, пельмэндер, буузы, потхэ, тохчах, карбалjын, чок-чок, пачат, перепечи и другие блюда своих народов. В гастрономическом лектории можно было узнать о кулинарной географии блюд, самобытных традициях и региональных продуктах питания.

Для участия в фестивале в рамках празднования Дня народного единства в Нижний Новгород прибыли команды шеф-поваров, рестораторов, фермеров, производителей продуктов питания и основателей проектов уличной еды из более, чем 30 регионов: Республики Татарстан, Владимирской и Кемеровской областей (Кузбасса), Республики Северная Осетия – Алания, Республики Алтай, Алтайского края, Республик Карелия и Хакасия, Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края, Удмуртской республики и Республики Бурятия, Мурманской, Московской и Тульской областей, Чувашской республики – Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Завершился фестиваль масштабным флешмобом. В центре площади Минина и Пожарского, где в течение двух дней проходило празднование Дня народного единства, участники федерального проекта Ростуризма – представители коренных народов России и шеф-повара из разных регионов нашей страны представили свои локальные блюда и каждый на своем родном языке, затем на государственном русском, сказали: "Добро пожаловать!" и "Приятного аппетита!". Флешмоб поддержали также национальные диаспоры Нижнего Новгорода, преподаватели и иностранные студенты Нижегородского лингвистического университета из более чем 20 стран мира со всех континентов. Акция прошла под эгидой 2019 года, объявленного ООН Международным годом языков коренных народов (англ. International Year of Indigenous Languages). Основной задачей мероприятий, проводимых в этом году, ставится повышение осведомлённости общественности о состоянии автохтонных языков, находящихся под угрозой вымирания во всём мире, а также установление связи между языком, развитием общества, мирным существованием и урегулирование конфликтов.

"АртМосковия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]