На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске вспомнят Кузьму Абрамова

11.11.2019 09:00

В столице Мордовии в музее А.И. Полежаева – филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. 13 ноября состоится литературная встреча "Народный писатель", посвящённая 105-летию со дня рождения писателя Кузьмы Абрамова.

Кузьма Григорьевич Абрамов родился 12 ноября 1914 года в селе Старые Найманы ныне Большеберезниковского района Мордовии в семье крестьянина. После окончания ичалковской десятилетки (1933) поступил учиться в Мордовский педагогический институт. Однако после первого курса оставил учебу. С 1935 года К. Абрамов работает учителем Косогорской семилетней школы Большеберезниковского района, где и начинается его литературная деятельность. В 1938 - 1939 годы К. Абрамов трудится в Мордовском книжном издательстве в должности редактора. Осенью 1939 года он призывается в армию. Был курсантом Тамбовского военно-пехотного училища. К. Абрамов - участник Великой Отечественной войны.

В 1954 году заочно окончил Мордовский педагогический институт. Первый его сборник "Стихть" ("Стихи") был выпущен еще до войны - в 1940 году. Однако по-настоящему литературное дарование К. Абрамова проявилось в послевоенное время. В 1951 году на сцене Мордовского государственного театра была поставлена его пьеса "Од вий" ("Новая сила"). В 1952 году в альманахе "Литературная Мордовия" напечатана повесть "Выпускница" ("Надя").

Творческий путь К. Абрамова свидетельствует об упорных поисках писателя, о творческой смелости в постановке и решении сложных идейно-художественных задач. Его творчество отличается настоящим новаторством, которое проявляется как в правдивом изображении жизни, в создании глубоких национальных характеров, так и в яркости, оригинальности художественных форм и приемов.

К. Абрамов - член Союза писателей СССР (1949). Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов.

Умер Кузьма Григорьевич 4 августа 2008 года в Саранске.

info-rm






  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]