$APPLICATION->ShowPanel();

Юные рукодельницы из Петрозаводска представили в Финляндии ингерманландские костюмы

08.11.2019 08:53

Общество дружбы "Карелия – Финляндия" подводит итоги проекта "Платье радости возьми ты и рубашку понарядней", получившего поддержку Фонда президентских грантов в конце прошлого года.

Проект посвящён национальному костюму финнов-ингерманландцев и других финно-угорских народов, в том числе проживающих в соседней Финляндии. Особая роль в проекте была отведена учебному курсу по изучению и изготовлению ингерманландского костюма. Учащиеся финно-угорской школы имени Элиаса Лённрота и других учебных заведений Петрозаводска под руководством опытных педагогов Натальи Окуневой и Татьяны Кузнецовой работали над индивидуальными проектами костюмов, строго соблюдая традиционный крой, подбор тканей и декор.

В начале ноября участники проекта "Платье радости возьми ты и рубашку понарядней" отправились в финский город Йоенсуу на вечер, посвящённый 25-летию установления побратимских отношений с Петрозаводском. Встреча объединила друзей, проживающих по обе стороны границы, которых связывает общая музыкальная культура, схожесть национальной одежды, добрососедство и взаимопонимание.

4 ноября в художественном квартале, расположенном в самом центре Йоенсуу, открылась выставка кружева учеников Натальи Окуневой, которая будет доступна жителям и гостям города в течение двух недель.

"Ингерманландские костюмы - кружево, ткани, венцы и рекко - необыкновенно украсили открытие выставки в Йоенсуу и вызвали восторг зрителей. Возвратившись из Финляндии, участники проекта в ноябре будут представлять сшитые с любовью и уважением к народной традиции финские ингерманландские костюмы на мероприятиях в Петрозаводске и Костомукше", - отметила руководитель Карельской региональной общественной организации "Общество дружбы "Карелия-Финляндия" Елена Барбашина.

Администрация города Петрозавдска

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru