$APPLICATION->ShowPanel();

День народного единства в Коми отметили на 137 площадках

07.11.2019 09:47

Праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах Республики Коми. Их участниками стали больше 24 тысяч человек.

Для усинцев распахнула свои двери творческая ярмарка "Самоцветы России". Здесь работали мастер-классы, национальные подворья, состоялась концертная программа. В Инте на сцене Дворца культуры и техники прошел праздничный интернациональный концерт, на котором артисты продемонстрировали новые национальные костюмы, купленные в этом году для национально-культурных обществ Инты за счет средств Гранта Главы Коми. В районном доме культуры села Визинга Сысольского района состоялся зональный этап республиканского фестиваля художественного творчества ветеранов "Катюша", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничный концерт состоялся и в Ухте.

Республика активно включилась в флешмоб, который проходил в соцсетях в поддержку народных художественных промыслов и был приурочен ко Дню народного единства. Своими фотографиями в национальных костюмах или одежде в этностиле, в окружении предметов, сделанных руками мастеров, поделились сотни жителей региона, среди которых руководители республики и муниципалитетов.

В Сыктывкаре на Театральной площади состоялся праздничный концерт, представивший многоцветье культур народов, проживающих в Республике Коми. Со сцены звучали русские, коми, чувашские песни, красочным исполнением порадовали жителей и гостей столицы танцевальные коллективы, представившие русскую, цыганскую и болгарскую культуру.

"В этом году День народного единства отмечали на 137 площадках по всей республике. Одним из центральных событий праздничных дней стало проведение Большого этнографического диктанта. Во всех городах и районах состоялись концерты, выставки, развлекательные и познавательные мероприятия для детей. Все они были направлены на знакомство с культурным и языковым многообразием Республики Коми и Российской Федерации", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Александрой Трефиловой, главным специалистом-экспертом Министерства национальной политики Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru