На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Главный музей Ямала стал первопроходцем в освоении новой технологи

07.11.2019 08:57

Сотрудники главного музея Ямала презентовали новый проект — технологию дополненной реальности, которая позволяет совмещать виртуальный и реальный мир. Отметим, что аналогичных проектов в российских музеях нет, есть только подобные за рубежом в Смитсоновском музее в США.

В проекте используются очки дополненной реальности, модель которых сегодня является самой передовой в современном мире.

Основная идея — оживление постоянной экспозиции "Время мамонта" трёхмерными объектами (животными) Ледникового периода для создания живого увлекательного визуального рассказа для посетителей всех возрастов. Данная выставка выбрана неслучайно, она востребована посетителями и наиболее полно отображает исторический период времени — Ледниковый, знакомит с богатой коллекцией мамонтовой фауны и экспонатом мирового значения — мумифицированным мамонтенком Любой, найденным на территории Ямала в 2007 году.

Совместно с компанией Magnet, которая стала партнером в реализации проекта, разработали сценарий, продумали голографический интерфейс, включающий в себя удобное и понятное меню управления, элементы навигации, всплывающие текстовые подсказки с информацией.

Посетитель, надев очки, продолжает видеть окружающее его реальное пространство, но с добавлением виртуальных элементов, становится очевидцем зарождения Земли. Меняются эры, природные явления, флора и фауна — ожившая выставка максимально реалистично предстает перед глазами. Изображения и видео появляются в нужный момент во время аудиорассказа.

Главным героем и экскурсоводом выступает мамонтенок Люба, именно он сопровождает посетителя по территории обитания мамонтов, знакомит с Монгоченским мамонтом, мамонтенком Машей, носорогом и другими животными — лисой, росомахой и зайцем. Кроме того, мамонтенок рассказывает и о теории вымирания мамонтов.

Записаться на экскурсию с дополненной виртуальной реальностью можно с 1 декабря.

Напомним, проект реализован в рамках регионального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура".

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]