На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Хоровод закружил гостей народного гулянья "Марьяне" в Петрозаводске

06.11.2019 09:11

Традиционный карельский праздник "Марьяне" прошёл в Петрозаводске. Он был приурочен ко Дню народного единства. Горожан угощали вкусными пирогами, вареньем, чаем и веселили "Киндасовские мужики"
 
Собравшихся поприветствовал творческий коллектив "Киндасовские мужики", после чего слово взяла мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. Она поздравила горожан с праздником, пожелав хорошего настроения и ярких впечатлений.   

Всех желающих пригласили собраться в хоровод и станцевать традиционный карельский танец крууга. Вместе с петрозаводчанами и хозяйкой праздника Марьяне в хороводе покружились Ирина Мирошник и другие деятели столицы Карелии.

Далее по площади прошла целая колонна конкурса "Царь-пирог". Участники из школ и детских садов города несли в руках пироги с различной начинкой. В результате выпечку разместили на подготовленных столах, а очередь отведать лакомство собралась за доли секунд.

Люди толкались и то и дело тянули руки, чтобы получить заветный кусочек пирога. Буквально через 15 минут остались лишь пустые подносы и столы, словно на них ничего и не было.

Конечно же хозяйка фестиваля и новый бренд Петрозаводска и Карелии Марьяне наградила тех, кто так старался и делал для народа пироги, а также детей в самых необычных костюмах ягод.   

Спустя некоторое время внимание горожан переключилось на шеф-повара Антона Калинина, который в огромном котле готовил для гостей праздника фирменное варенье. За лакомством вновь выстроилась очередь желающих.

А на полевой кухне гостям разливали чай и молоко с медом.

Для детей провели различные анимации и развлекательные программы, а обладателей "ягодных фамилий" награждали подарками. Хозяйка Марьяне передала корзину снежной клюквы богу северного ветра Борею, символизируя этим приход зимы.

Кроме того, на сцене выступили фольклорные коллективы города и Карелии. 

Уже традиционно петрозаводчане могли приобрести на площади Кирова мед, ягоды, изделия ручной работы, сувениры, а также сфотографироваться в тематических фотозонах.

"Невские новости"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]