На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнографический диктант написали на 90 площадках Республики Коми

05.11.2019 09:26

1 ноября во всех субъектах России и за рубежом прошла Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Республика Коми присоединилась к этому масштабному мероприятию.

Проведение этнографического диктанта приурочено ко Дню народного единства. Его участниками могли стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности, проверить знания о народах, проживающих в России. Кроме того, цель акции – привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Республике Коми диктант написали на 90 площадках во всех городах и районах. Площадкой № 1 стал региональный Дом дружбы народов.

"Большой этнографический диктант проходит в России уже в четвертый раз. И все четыре года в акции участвует Республика Коми. При этом количество площадок, на которых проводится диктант, растет год от года. Мы начинали с восьми площадок, сегодня их 90. Уверена, что этнодиктант – это отличная возможность проверить свои знания и узнать что-то новое об истории и культуре народов нашей страны", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Диктант состоял из 30 вопросов: 20 общих для всех участников, 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дали 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование, которое продлится до 4 ноября. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября, до 12 декабря будут подготовлены индивидуальные результаты каждого участника.

Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Организаторы диктанта в Республике Коми – Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Александрой Трефиловой, главным специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми

Фото Центра народного творчества и повышения квалификации РК

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]