$APPLICATION->ShowPanel();

Впервые в Карелии отпраздновали День Кегри

05.11.2019 08:25

2 ноября в Петрозаводске впервые в Карелии отметили День Кегри – существа, которое в Карелии считалось богом и отвечало за приплод скота и урожай, то есть благополучие карельских семей, сообщает паблик "Карельскому языку - официальный статус в Карелии".

"Когда приходил конец летней половине года, полной всевозможных занятий по хозяйству, и начиналась зимняя, народ устраивал праздник, означавший также и приход карельского Нового года. В этот день вспоминали и своих умерших предков, наследие которых - культурные и ремесленные традиции - хранились и передавались из поколения в поколение", - описывают организаторы суть праздника.

По их словам, праздник удался. Пришедшие узнали об истории, традициях, ритуалах праздника, попробовали отгадать традиционно сложные и всегда двусмысленные карельские загадки, смогли сами воспользоваться прялкой и спрясти нити из шерсти.

Гости послушали карельский рэпа в исполнении Ондрея и карельский хор Oma pajo.

Неподдельные радость и удивление со стороны и детей, и взрослых вызвала встреча с животными с "Белой фермы" из Заозерья. Утят, кроликов, поросёнка и козлёнка можно было потрогать, погладить и сфотографироваться с ними. Ведущая праздника - Хозяйка Севера провела традиционный ритуал со снятием колокольчика, означающий окончание выпаса животных осенью.

Среди гостей праздника прошёл конкурс на лучшего ряженого. "Но самое большое внимание привлёк к себе, конечно, загадочный и чуть-чуть страшный Кегри. Ведь никто раньше не знал, как он выглядит. Но теперь жители Карелии познакомились с ним, и он наверняка станет теперь традиционным персонажем карельской праздничной традиции", - сообщают организаторы.

"Петрозаводск говорит"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru