На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Большой этнографический диктант" напишут на вокзалах и в юртах

31.10.2019 11:54

1 ноября к просветительской акции присоединятся все субъекты России и все континенты Земли

По информации организаторов, проверить свои знания в области этнографии в этом году смогут жители 43 стран, владеющие русским языком. В нашей стране число площадок для написания этнодиктанта уже превысило рекордное число - на сегодняшний день их более 5700.

Как и в прошлом году диктант будут писать на всех 5 континентах. Площадки откроются в Австралии, Южной Америке, США, Великобритании, Китае, Южной Корее. Также представлено несколько стран Африки: ЮАР, Намибия, Марокко. За рубежом диктант в основном напишут в школах при посольствах России. Однако в некоторых странах будет организовано до пяти площадок.

Лидерами по количеству мест для участия в акции “Большой этнографический диктант - 2019” стали Москва - 970 и Республика Саха (Якутия) - 330. В Удмуртии - 246 площадок, 39 из них - в Ижевске. Главной площадкой для всей республики станет Дом Дружбы народов.

Отметим, в этом году участниками просветительской акции станут сказочные персонажи - удмуртский Тол Бабай и российский Дед Мороз. Диктант также поддержали Российские железные дороги. На 53 железнодорожных вокзалах страны откроются площадки в залах ожидания. Любой человек, который будет находиться на вокзале с 11 до 12 часов по местному времени сможет написать этнодиктант. В Удмуртии такие площадки откроются на вокзалах в Ижевске и Балезино. Присоединится к акции и ижевский аэропорт.

Традиционно среди площадок будут необычные места для проверки знаний о культурах и традициях народов России. В Тюменской области диктант напишут в чуме, а жители Тувы будут давать ответы на задания в русской избе и юрте. В Кемерово площадки откроются в католическом, православном храмах и мечети. И, наконец, в Амурской области этнодиктант пройдёт, в том числе, на космодроме Восточный.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом Дома Дружбы народов УР

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]