На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сарапульский музей-заповедник запустил партнерский проект

29.10.2019 17:26

Первыми с презентацией проекта познакомились представители предпринимательского сообщества региона в минувшую пятницу, 25 октября. Итогом стало заключение трехстороннего соглашения с московскими и ижевскими партнерами и создание в 2020 году Музея предпринимательства города Сарапула.

24 и 25 октября в Ижевске состоялся форум «Сделано в Удмуртии – 2019». Малый и крупный бизнес, инвесторы и представители власти решали важные для предпринимательства задачи и обменивались опытом. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника присоединились к участию в данном событии. В рамках заседания круглого стола о популяризации предпринимательства и наследии выдающихся предпринимателей России, организованным Удмуртским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» и московским Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей, сарапульские музейщики представили проект «Формула успеха».
Основные этапы реализации «Формулы успеха», включенные в общероссийский проект «Наследие выдающихся предпринимателей России», направлены на сохранение и популяризацию в регионе наследия известных предпринимателей, меценатов и благотворителей нашей страны.

История Сарапула, его развитие тесно связаны с купеческими династиями, чьи имена известны и современным горожанам. Мощевитины, Дедюхины, Смагины, Шитовы, Ехлаковы, Башенины – эти и другие купеческие семьи известны не только тем, что создавали и развивали производство, торговлю в Сарапуле и по всему Прикамью и даже России, но и своей благотворительной деятельностью. Уже столетия назад успешные, деловые люди выступали примером социальной ответственности, активно участвуя в развитии экономики, науки, образования, культуры и социальной сферы. Живые следы благотворительности прошлого – это храмы, школы, музеи, библиотеки и другие объекты, созданные по инициативе российского купечества и промышленников.

Обращаясь к истории успеха дореволюционных предпринимателей, проект вызывает интерес к развитию и популяризации современного предпринимательства в России. Как отмечают организаторы, реализация проекта планируется в несколько этапов. На первоначальном этапе достигнута договоренность о совместной работе и заключено трехстороннее соглашение с Сарапульским музеем-заповедником, Удмуртским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» и московским Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей.

В рамках реализации партнерского проекта часть вновь созданной планшетной выставки была презентована на форуме «Сделано в Удмуртии». Следующим этапов станет создание стационарной выставки о развитии производства и торговли в Сарапуле, о жизни представителей купеческих династий, их наследии и великих делах. Экспозиция будет создана на площадке историко-краеведческого музея.

Кроме путешествия в историю дореволюционного предпринимательства, в рамках проекта будут организованы профориентационные экскурсионные программы для учащейся молодежи, в том числе на ведущие предприятия Сарапула. Также планируется разработка специального туристического маршрута и создание Музея предпринимательства в доме купца Бодалева в историческом центре города на Каме.

Пресс-служба Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]