На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве презентовали книгу об уроженцах Коми края

29.10.2019 09:58

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялось Торжественное собрание в честь юбилея одной из старейших в Москве национально-культурных объединений уроженцев Коми края - КНКО "Парма". Основной частью встречи стала презентация большого труда "Душой и сердцем с Коми" - о людях, составляющих гордость и московских коми, и всей республики.

Около 150 человек собрались в представительстве, чтобы чествовать ветеранов движения, вручить им подарочные экземпляры книги, которая целиком и полностью посвящена тем, кто связан с Республикой Коми кровными, профессиональными, родственными узами. Объединение на протяжении своей истории бережно собирает по крупицам, сохраняет и широко популяризирует культурные традиции, национальные ценности языка и творчества коми народа. Много интересных дел на счету активистов "Пармы".

Открыла юбилейное мероприятие Председатель правления "Землячества Коми" Людмила Юрьевна Великорода. Она тепло поздравила юбиляров с их праздником и вручила благодарности Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы от лица его руководителя Виталия Ивановича Сучкова ветеранам объединения и наиболее активным его членам. Юбиляров лично приехал поздравить член Совета Федерации России от Республики Коми Дмитрий Александрович Шатохин, поприветствовали заместитель директора культурно-делового центра Республики Коми Светлана Евгеньевна Чеглокова, представитель Московского Дома национальностей. Из Сыктывкара на празднование приехала коллега, член Совета Ветеранов города Виктория Михайловна Попова, от лица дружественных финно-угорских объединений пармовцев поздравила председатель Удмуртского землячества Маргарита Родионовна Сельченкова. Было зачитано и вручено Приветствие и поздравление Министра национальной политики Республики Коми Галины Ивановны Габушевой.

Презентацию книги "Душой и сердцем с Коми", изданной к 30-летию объединения "Парма" председателем Светланой Борисовной Терентьевой и председателем правления "Землячества Коми" в 2008-2018 гг. Николаем Николаевичем Рулёвым, провела сама Светлана Борисовна и она же вручила подарочные экземпляры книги ветеранам движения "Парма" и "Землячества Коми". Уже сегодня было отмечено, что своей качественной полиграфией, объемным, глубоким, многоплановым содержанием книга станет библиографической редкостью, так как вышла небольшим тиражом. Известные геологи, нефтяники, ученые, исследователи, художники и писатели, входящие в состав «Пармы» с большой гордостью отмечали, что книга позволит сохранить для будущих поколений тот большой объем знаний о людях республики, об их достижениях на благо развития и родного края, и страны в целом.

Коми национально - культурное объединение "Парма" входит в состав "Землячества Коми", с которым всегда совместно работало на одно общее дело, поэтому земляки с большим удовольствием и при поддержке Постоянного представительства организовали и провели эту Торжественную встречу. Концерт, подготовленный творческими силами членов объединения и землячества, прошёл с большим успехом в тёплой сердечной атмосфере. На сцене выступили профессиональные музыканты Иван Габов и его духовой оркестр "Модерн", баянист Василий Мороков, саксофонист Евгений Карась, композитор и пианистка Жанна Габова, стихи читали Заслуженный артист России Николай Мальцев и ученица 7 класса Арина Габова, а молодежное крыло московского представительства "Русь Печорская" во главе с председателем Татьяной Дмитриевной Вокуевой поздравили творческим номером, в числе которого исполнили частушки, посвященные юбилею "Пармы" и некоторым его представителям.

В заключении встречи все участники её смогли продолжить тёплое, дружеское общение за чаепитием, поучаствовать в беспроигрышной лотерее и попробовать свои силы в мастер-классах по вязанию и плетению макраме. Необходимо отметить, что сувениры и подарки для вручения и розыгрыша в лотерею предоставили члены Землячества и Пармы – Коми Ремесленная палата в лице Ефима Тихоновича Канева и интернет-магазин «Два кофейных маньяка» в лице Елены и Антона Овчинниковы. Благодаря поддержке многих земляков встреча получилась яркой и запоминающейся. Но особенно порадовал специально заказанный юбилейный торт с фейерверком! Люди, входящие в «Парму», достойны самых теплых поздравлений и слов благодарностей за свою большую тридцатилетнюю работу! Более близко с этой работой можно познакомиться, прочитав книгу "Душой и сердцем с Коми".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" председателем правления РОО "Землячество Коми" Людмилой Великородой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]